Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Более 100 курян стали донорами костного мозга

19 января 2024 17:45 Общество

Курская область участвует в проекте по созданию регистра доноров костного мозга.

Фото: Ирина Сидоренко // «Курская правда»

В Курске более 100 жителей стали подали заявки на вступление в регистр доноров костного мозга с помощью Почты России.

В июле 2021 года запустили совместный проект Почты России, Национального регистра доноров костного мозга имени Васи Перевощикова и Русфонда. Ранее сообщали, что курская станция переливания крови участвует в Федеральном проекте по созданию регистра доноров кровеобразующих стволовых клеток.

Он открыл новый этап в развития донорства костного мозга в России. На сегодняшний день 106 жителей Курской области подали заявки в регистр с помощью почты.

Чтобы стать потенциальным донором, нужно оставить заявку на сайте https://rdkm.rusfond.ru/.  По почте придёт набор со специальными палочками, инструкцией по взятию биоматериала, бланками соглашения о вступлении в регистр, анкетой о состоянии здоровья, а также согласием на обработку и передачу персональных данных. Мазки с внутренней стороны обеих щёк можно взять самостоятельно.

Палочки и заполненные документы нужно отправить в Казань. Там  специалисты проведут типирование и определят генотип потенциального донора. Данные попадают в информационную систему Национального РДКМ, а потенциальный донор получит уведомление по электронной почте. Пересылка конвертов с палочками и биоматериалом бесплатная.

География проекта охватывает всю Россию. В нём участвуют жители самых отдаленных регионов, малых городов и посёлков. Обезличенные данные доноров Национального РДКМ также есть в Федеральном регистре РФ и базе Всемирной ассоциации доноров костного мозга (WMDA).

Среди потенциальных доноров уже есть те, кто стал реальным донором. Так, например, курянка Нина Лунёва пожертвовала стволовые клетки мозга для жительницы Санкт-Петербурга.

Больше новостей в нашем Telegram-канале PROKursk и соцсетях «ВКонтакте» и  «Одноклассники»



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


У мемориала «Курская битва» в Понырях заложили «Сад памяти»
27 апреля 17:11
У мемориала «Курская битва» в Понырях заложили «Сад памяти»

Участники экологической акции высадили порядка 6 тысяч сеянцев дуба.