Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Курянин Семен Грецов награжден шесть раз медалью «За отвагу»

24 января 2024 16:38 Общество

За годы войны Семён Васильевич вынес с  поля боя порядка 130 раненых солдат.

Фото: пресс-служба Правительства Курской области

10 марта 1902 года в Горшеченском районе Курской области родился Семён Грецов. Наш земляк единственный, кто был награждён шесть раз медалью «За отвагу». Семён Васильевич трудился санинструктором. Все свои награды он получил за спасение раненых бойцов в годы Великой Отечественной войны.

Семён попал на фронт, когда ему было 39 лет. Он служил артиллеристом, однако получил контузию и обморожение ног, из-за чего должен был быть комиссован. Тем не менее, Грецов настоял на том, чтобы его перевели на должность санинструктора, на которой он служил до самого конца войны.

Первую свою медаль «За отвагу» Семён Грецов получил в июле 1943 года под Ленинградом. За шесть дней кровопролитных боёв он вынес 26 воинов и командиров с личным оружием.

В марте 1944 года Грецов повторил свой подвиг, вытащив с поля боя 18 раненых с их личным оружием и вновь получил медаль «За отвагу». Потом его наградили в апреле и июле. В сентябре 1944 года Семён Васильевич был ранен, но после госпиталя вернулся в полк. В октябре он вновь удостоился высокой награды.

Последняя медаль нашла героя уже на исходе войны, в конце апреля 1945 года — в боях за Лихтенберг (пригород Берлина) он вынес с поля боя 18 раненых бойцов и командиров. Позже его наградили и другими — «За взятие Берлина» и «За победу над Германией».

Только по официальным данным, только с оружием Семён Васильевич вынес с поля боя порядка 130 человек. Скольким ещё бойцам без оружия он спас жизнь, неизвестно.

После Победы Семён Васильевич вернулся на Родину и работал штукатуром-каменщиком. В мирное время он получил ещё одну награду — медаль «За доблестный труд».

Семён Грецов ушёл из жизни в 1975 году. Ему было 72 года.

Самые актуальные новости в нашем Telegram-канале PROKursk и соцсетях «ВКонтакте» и  «Одноклассники»



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Роман Старовойт рассказал о продукции, которую производят на КЭАЗ
30 апреля 21:53
Роман Старовойт рассказал о продукции, которую производят на КЭАЗ

На предприятии работают порядка 2,5 тысячи человек.