Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В России официально стартовал Год семьи

24 января 2024 14:48 Общество

О его официальном открытии Владимир Путин заявил на выставке «Россия» на ВДНХ.

Фото: Сергей Долгополов

Во время торжественной церемонии Всероссийского семейного форума «Родные – Любимые» президент Владимир Путин дал старт Году семьи в России. Также глава государства пообщался с участниками и победителями всероссийских конкурсов «Семья года» и «Это у нас семейное».

– Главное предназначение семьи – это рождение детей, продолжение рода, а значит продолжение нашего народа, нашей многовековой истории, – подчеркнул президент. ¬– В семье укоренены наша культура, идентичность, национальный характер. Семья учит, воспитывает, передаёт традиции, знания, в том числе и профессиональный опыт.

Такой позиции придерживаются и многие куряне.

– Я полностью согласна, что главное предназначение семьи – это рождение детей, продолжение рода, а значит, продолжение нашего народа, нашей многовековой истории. И я с большим удовольствием исполняю это предназначение. Недавно я стала во второй раз мамой – это настоящее счастье, – говорит курский волонтёр Светлана Козина.

В Курской области поддержка семьи, материнства и детства организована на постоянной основе. Помимо федеральных мер существуют и региональные. Так, семьям, в которых появился 3-й ребёнок в Курской области положен областной материнский капитал размером 118 тысяч рублей. С 1 февраля он увеличится до 122 тысяч рубля,. Также семьям предоставляют земельный участок или денежную компенсацию в 200 тысяч рублей. А семьи, в которых трое и более детей, получают компенсацию за оплату коммунальных услуг и могут бесплатно посещать музеи и выставки региона.

Кстати, как недавно сообщила Уполномоченный по правам ребёнка в Курской области Наталья Листопадова, в регионе уже состоялось заседание организационного комитета по проведению Года семьи в Курской области. Готов план основных мероприятий на ближайшие 12 месяцев.

Напомним, что указ об объявлении 2024 года в РФ Годом семьи президент Владимир Путин подписал в ноябре 2023 года. Решение будет способствовать популяризации и сохранению традиционных ценностей в стране.

Самые актуальные новости в нашем Telegram-канале PROKursk и соцсетях «ВКонтакте» и  «Одноклассники»

 



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В поселке Теткино Курской области из-за обстрела ВСУ произошел пожар
28 апреля 21:07
В поселке Теткино Курской области из-за обстрела ВСУ произошел пожар

В регионе сегодня обезврежено несколько украинских беспилотников.