Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Курская область попала в топ наименее загрязненных регионов России

25 января 2024 15:07 Общество

По данным экологического рейтинга, который опубликовало издание «Коммерсантъ», регион вошёл в число наиболее чистых.

Фото: Елизавета Вознесенская / «Курская правда»

Издание «Комерсантъ» опубликовало результаты исследования проекта «Если быть точным» благотворительного фонда «Нужна помощь». Рейтинг составляли на основании четырех показателей — загрязнения воздуха, почвы, воды и обращения с отходами.

По мнению аналитиков, Курская область выделяется среди регионов Черноземья как наиболее чистая. Они охарактеризовали проблему загрязнения по критерию «ниже среднего».

Губернатор Роман Старовойт отметил, что в последние годы в Курской области проделали большую работу по нацпроекту «Экология», инициированному президентом Владимиром Путиным.

— Рад, что федеральные специалисты отметили это. Обязательно и в будущем продолжим улучшать экологическую обстановку, — отметил Роман Старовойт.

По мнению координатора экологического волонтерства Курской области Екатерины Комаровой, внимание экологии в регионе уделяют и власти, и местный бизнес, и сами граждане. В Курской области достаточно развитое экологическое сообщество. Волонтёры проводят регулярные квесты, мастер-классы, участвуют в экопросвещении школьников. Кроме того, в регионе реализуется много различных проектов.

— Нам очень повезло — у нас много экологически мыслящих людей. Многие акции, например «Ёлки-Щепки», предлагают сами куряне. Можно гордиться, что у нас активность проявляет не только молодёжь, но и семьи с детьми, пожилые граждане. Активно вовлечена и администрация, — сказала Екатерина Комарова.

В рейтинге также отметили и Орловскую область, однако остальные регионы Черноземья оказались менее благополучными с точки зрения экологии. Так, в Воронежской и Белгородской областях ситуацию с загрязнением воздуха, воды, и почвы а также с утилизацией отходов оценили как «среднюю». В Липецкой области отметили как «выше среднего» опасность загрязнения почвы.

Больше новостей в нашем Telegram-канале PROKursk и соцсетях «ВКонтакте» и  «Одноклассники»



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Курск начали украшать к майским праздникам
28 апреля 16:29
Курск начали украшать к майским праздникам

В областном центре установят несколько фотозон, посвященных 1 Мая и Дню Победы.