Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Курское предприятие будет сотрудничать с белорусским заводом

29 января 2024 17:33 Экономика

«Электроагрегат» подписал соглашение с Минским моторным заводом.

Фото Бориса Киряева / «Курская правда»

Курский «Электроагрегат» закрепил свои планы о сотрудничестве с Минским моторным заводом. 29 января стороны подписали соответствующее соглашение. Перед церемонией прошло совещание руководителей курского предприятия и минской делегации.

Как объяснил генеральный директор ООО «Электорагрегат» Николай Шевченко, обсуждали исполнение прежних договоренностей, разработанных в ходе поездки губернатора Курской области Романа Старовойта в Республику Беларусь. Часть договорённостей уже выполнена, часть в процессе реализации, но возникают новые задачи.

— И одна из главных целей — шире и активнее заниматься импортозамещением, в разы снижать зависимость от продукции и комплектующих стран Запада. Совестные проекты с Минским моторным заводом есть, в том числе, по созданию производства на нашей площадке. Это новые рабочие места для курян, участие в выпуске востребованной на рынках продукции, — отметил Николай Шевченко.

-Цель сотрудничества – налаживать кооперацию курских предприятий и белорусских, к чему и стремятся обе стороны, подписывая соглашение о сотрудничестве. А государство со своей стороны всячески готово помогать им кооперироваться, стимулировать это стремление и техническую реализацию, — подчеркнул министр промышленности, торговли и предпринимательства региона Михаил Аксенов.

Больше новостей в нашем Telegram-канале PROKursk и соцсетях «ВКонтакте» и  «Одноклассники»



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Футболисты курского «Авангарда» сыграли вничью с костромским «Спартаком»
28 апреля 18:00
Футболисты курского «Авангарда» сыграли вничью с костромским «Спартаком»

«Сине-белые» находятся на третьей строчке турнирной таблицы.