Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Курские предприниматели получат дополнительную поддержку

30 января 2024 10:05 Экономика

Об этом шла речь на встрече первого заместителя губернатора Курской области Алексея Смирнова с генеральным директором Корпорации МСП Александром Исаевичем.

Фото с сайта Губернатора и Правительства Курской области

Первый заместитель губернатора Курской области и генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич обсудили возможности расширение мер поддержки для развития бизнеса, в том числе при помощи сервисов и услуг Цифровой платформы «МСП.РФ».

Министр промышленности, торговли и предпринимательства Курской области Михаил Аксёнов сообщил, что в этом году на развитие бизнеса в регионе направят более 150 миллионов рублей. Из них более половины предусмотрено по нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство», инициированному Президентом России Владимиром Путиным.

— Реализуем разные виды поддержки, в том числе исключительно за счет регионального бюджета. Вместе с тем мы заинтересованы и в содействии федеральных структур, в том числе и Корпорации МСП. С ней плотно сотрудничаем: предоставляем финансовые, консультационные, юридические услуги, информируем по закупкам», – рассказал Михаил Аксёнов.

Корпорация МСП предоставила специальный лимит «зонтичных» поручительств с повышенным уровнем покрытия риска для кредитования малого и среднего предпринимательства Курской области и других приграничных территорий, а также Крыма и Севастополя.

— Настройка «зонтичных» поручительств позволяет направить поддержку туда, где она особенно необходима. В этих регионах наблюдается снижение темпов кредитования МСП, хотя от самих предпринимателей поступают запросы на привлечение дополнительного финансирования. Специальный лимит территориальных «зонтичных» поручительств с повышенным уровнем покрытия риска, выделенный Корпорацией МСП банкам, поможет активизировать кредитование малого и среднего бизнеса в приграничных субъектах, — отметил Александр Исаевич.

Отметим, что в прошлом году почти 220 компаний Курской области получили финансовую поддержку на общую сумму более 5,4 миллиарда рублей. Этот стало возможным за счёт средств нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство» при помощи гарантий и поручительств Национальной гарантийной системы, координатором которой является Корпорация МСП, а также по льготной программе кредитования «1764».

Больше новостей в нашем Telegram-канале PROKursk и соцсетях «ВКонтакте» и  «Одноклассники»

 



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курской области вечером 27 апреля объявили опасность атаки БПЛА
27 апреля 23:12
В Курской области вечером 27 апреля объявили опасность атаки БПЛА

Средства ПВО в регионе приведены в готовность для отражения возможной атаки.