Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Благо устроим!

Газетный выпуск № 2024_011
01 февраля 2024 10:19 Городская среда

Весной начнется ежегодное всероссийское онлайн-голосование по отбору общественных территорий для благоустройств

Фото: «Курская правда»

В Курске с 2017 года было благоустроено порядка 30 общественных пространств. Это удалось сделать благодаря федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» проекта «Жильё и городская среда», инициированного Президентом России Владимиром Путиным. Напомним, суть проекта заключается в том, что объекты для благоустройства выбирают сами местные жители.

Всероссийское онлайн-голосование по отбору общественных территорий для благоустройства состоится весной. Среди объектов, которые будут выставлены на голосование, несколько скверов в разных частях Курска, популярный пляж, места отдыха и многое другое.

– Перечень объектов очень большой, скоро они появятся в свободном доступе на портале 46.gorodsreda.ru, – рассказывает начальник отдела реализации муниципальных программ комитета городского хозяйства Курска Олег Сушко. – Территории, которые наберут больше всего голосов, мы благоустроим в первую очередь. Проголосовать за любимую или понравившуюся могут все куряне в возрасте от 14 лет. Но в целом благоустроены будут все проекты, утверждённые муниципальной программой Курска.

В среду Олег Сушко осмотрел два объекта из списка. Один из них – Ермошкино озеро. Благоустройство этой территории началось ещё в 2019 году. Работы шли вплоть до 2021 года в три этапа. За это время здесь вымостили плиткой тротуарные дорожки, уложили покрытие для беговой дорожки, обустроили детские и спортивные площадки, в том числе скейт-парк и площадку для подготовки к сдаче норм ГТО. Кроме того, были обустроены пляж, набережная и причал, появились туалеты и пункты спасателей и охраны.

– Объём предстоящих работ также определят жители региона. Затем они проголосуют за понравившийся дизайн-проект на уже знакомом им сайте 46.gorodsreda.ru, – пояснил Сушко. – Средства на реализацию проектов поступают из консолидированного бюджета.

Сквер «Спортивный» на улице Менделеева также будет участвовать в голосовании. В 2021 году эта территория уже было отобрана для благоустройства. Тогда начались работы по устройству дорожек из тротуарной плитки, оборудованию наружного освещения и установке лавочек и урн, прошла санитарная обработка леса. Отметим, что это самый большой сквер Курска: его площадь составляет практически 60 тысяч квадратных метров.

– В этом году мы планирует завершить работы по установке малых архитектурных форм, детских и спортивных площадок. Надеемся, что все работы завершатся в 2024 году, – сказал Олег Сушко.

Чтобы принять участие в голосовании, необходимо зарегистрироваться на портале 46.gorodsreda.ru и пройти авторизацию через «Госуслуги». Затем вы сможете выбрать одну общественную территорию, которая, по вашему мнению, должна быть благоустроена в первую очередь.

Определиться курянам с решением помогут волонтёры. Они будут работать на специальных информационных точках: с помощью планшета эти люди продемонстрируют всем интересующимся перечень территорий, участвующих в проекте, а затем помогут пройти авторизацию для голосования.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

– Важность таких голосований заключается в возможности услышать мнение жителей и понять, какие обновления в городской среде будут им наиболее удобны и желательны, – считает руководитель Курской региональной общественной организации «Инспекция общественного контроля» Олег Погожих. – Благоустройство будет включать в себя обязательное применение передовых технологий. Результаты голосования помогут региональной власти осуществить работы, направленные на улучшение качества жизни жителей, укрепят связи между народом и властью.

Ирина СИДОРЕНКО

 



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также