Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Сбер на 30% увеличил объем поддержки бизнеса Черноземья

06 февраля 2024 09:17 Новости компаний

По итогам 2023 года Сбер на треть увеличил объем выдач корпоративных кредитов в Черноземье.

В минувшем году банк профинансировал предприятия на 722 млрд рублей, что более чем на 30% выше показателей 2022 года. Банк также улучшил объем и качество кредитного портфеля. По состоянию на начало 2024 года корпоративный кредитный портфель Центрально-Черноземного банка превысил 614 млрд рублей, что на 8% больше чем на аналогичный период в прошлом году.

По-прежнему большую его часть формирует агропромышленный комплекс. Востребованными у сельхозтоваропроизводителей остаются программы субсидирования Минсельхоза (№1528 и №512), которые позволяют получать льготные краткосрочные и инвестиционные кредиты. Кредитный портфель по этому направлению достиг 198 млрд рублей.

— Мы остаемся одним из главных партнеров бизнеса в Черноземье. Наша финансовая поддержка региональных компаний выросла более, чем на 30%. Важно, что кроме классических финансовых услуг клиенты оценили наши нефинансовые сервисы, в том числе проекты в цифровизации и наши отраслевые решения. Более 50 проектов по цифровой трансформации бизнеса реализовано с крупными холдингами Черноземья. Сейчас в линейке корпоративных продуктов Сбера около 180 предложений для бизнеса любого масштаба. Мы предлагаем нашим партнерам продукты, которые помогают оптимизировать их бизнес-процессы, сделав их более эффективными, — отметил заместитель председателя Центрально-Черноземного банка Сбербанка Антон Каменев.

В части кредитования малого бизнеса поддержкой Минсельхоза воспользовались 1 400 предприятий-клиентов Сбера. Они также участвуют в программах льготного финансирования Минэкономразвития.

Популярностью среди клиентов малого бизнеса пользуется мобильное приложение СберБизнес. Она позволяет закрыть ряд задач, например, быстро рассчитать кредитный потенциал, оформить онлайн-кредит за 3 минуты или другие формы беззалогового и залогового кредитования на различные бизнес-цели.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Сбер объявил о старте международного детского конкурса AI Challenge
25 апреля 15:54
Сбер объявил о старте международного детского конкурса AI Challenge

Регистрация продлится до 15 сентября.