Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курске отмечают 81-ю годовщину освобождения города от немецкой оккупации

08 февраля 2024 15:52 Общество

Куряне вспоминают события Великой Отечественной войны.

Фото: Влад Малышко

Сегодня Курск отмечает 81-ю годовщину освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. На торжественной церемонии возложения цветов на мемориале павших в годы Великой Отечественной войны присутствовали первые лица города и области.

8 февраля 1943 года над зданием бывшего Дворца пионеров водрузили красный флаг. Так завершились страшные 15 месяцев оккупации.

Операция под названием «Звезда» началась 2 февраля. Её осуществляла 60-я армия Воронежского фронта под командованием Ивана Черняховского. Рано утром 7 февраля бои шли на окраинах, а уже 8 февраля начался штурм городских кварталов в центре. Бои за Курск продолжались весь день, и к вечеру большая часть города была очищена от врага.

Особо отличилась в боях 322-я стрелковая дивизия под командованием подполковника Степана Перекальского. Они первыми ворвались в город: сам командир дивизии находился в гуще боя. Поднимая бойцов в атаку, подполковник Перекальский был смертельно ранен на улице Ямская гора и умер в медпункте.

— Конечно, сегодня мы обязаны вспомнить погибших защитников. Мы всегда будем хранить память о великом подвиге солдат, освободивших Курск. Боевые и трудовые заслуги наших предков — пример для каждого из нас, — отметил мэр города Игорь Куцак.

В 2007 году Курску присвоили звание «Город воинской славы». В 2022 году городу вручили памятный Меч Победы — символ общественного признания храбрости, доблести и мужества курян в годы Великой Отечественной войны. Сейчас он хранится в Выставочном центре «Курск – город воинской славы».

Больше новостей в нашем Telegram-канале PROKursk и соцсетях «ВКонтакте» и  «Одноклассники»



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В поселке Теткино Курской области из-за обстрела ВСУ произошел пожар
28 апреля 21:07
В поселке Теткино Курской области из-за обстрела ВСУ произошел пожар

В регионе сегодня обезврежено несколько украинских беспилотников.