Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Ко Дню освобождения города курянам представили уникальную выставку печатных СМИ

09 февраля 2024 17:38 Общество

В экспозиции собрали советские, американские, австралийские и другие издания, которые освещали события 8 февраля 1943 года.

Фото: Светлана Федоренкова

8 февраля Курск отметил 81-ю годовщину освобождения города от немецкой оккупации. Сотрудники Выставочного центра «Курск – город воинской славы» представили уникальные документы и материалы, которые до этого нигде ранее не публиковали.

Методист Центра историко-культурного наследия Курска Олег Левашов собрал коллекцию газетных материалов, которые писали о событиях 8 февраля. «Курская правда» пообщалась с историком о подготовке и создании выставки.

В экспозицию вошли как советские издания, так и иностранные. Молодой человек сам искал и переводил иностранную литературу. Среди зарубежных газет представлены в основном австралийские и американские публикации. Их искали по открытым источникам в интернете. Советские издания обнаружили в российских и курском архивах.

Информацию собирали буквально по крупицам. Материалы накапливались постепенно: их отбирали, переводили и корректировали. Заведующий экспозицией Выставочного центра Николай Сердюков помог оформить все документы в полноценную выставку. Ей дали название «Хранят газеты горький след войны».

— Роль прессы была значительная, — рассказал «Курской правде» Олег Левашев. – Это не только инструмент пропаганды, но и серьезная моральная поддержка духа советских граждан. Особенно интересно было сравнивать информацию советских и зарубежных СМИ. Иностранные газеты в тот момент положительно оценивали освобождение Курска, давали общую информацию о событии. Советские издания уделяли внимание деталям: кто освобождал город и как именно это происходило.

Регион Черноземья в целом приковывал внимание общественности в те годы, так как по его территории проходили важнейшие железнодорожные пути. Контроль над ними позволял немцам быстро перебрасывать свои войска на территорию Советского Союза.

Фото: Центр историко-культурного наследия Курска

Некоторые иностранные издания сравнивали по значимости освобождение Курска со Сталинградской битвой. Однако сам автор выставки считает это преувеличением.

— Интересна статья в одном из австралийских изданий – там власти призывают австралийцев идти в армию, чтобы защититься от японской агрессии. В противном случае, их ожидает то же, что произошло с Курском во время оккупации, — поделился Олег Левашев.

По заявлениям иностранных СМИ у них имелись свои корреспонденты на территории Восточной Европы. Однако о них на сегодняшний день практически ничего не известно. Зарубежные издания чаще всего опирались на информацию советской прессы. Среди всесоюзных СМИ, которые освещали события 8 февраля 1943 года, в экспозиции представлены издания газет «Правда», «Известия», «Комсомольская правда», «Сталинский сокол», «Звезда».

В числе изданий, которые писали об освобождении города, была и «Курская правда».

— «Курская правда» написала об освобождении города в тот же день, 8 февраля. Уже 9 февраля печатные выпуски газеты раздавали курянам на улицах, — отметил Олег Левашев.

А, вот, немецкая пресса старались умалчивать о том, что Курск заняли советские войска. СМИ ограничивались краткими сообщениями о том, что «идут бои» и «немецкие солдаты держат оборону». После потери контроля над городом информация в прессе больше не освещалась.

Фото: Светлана Федоренкова

— После освобождения Курска и дальнейшего продвижения наших войск образовался выступ, который нанес серьезный ущерб системе немецкого снабжения. Орел и Белгород еще были в оккупации, но железнодорожное сообщение между ними было отрезано советской армией. Желание немцев вернуть в свои руки контроль за путями сообщения и над Курском с прилежащими территориями, стало одной из причин Курской битвы, — подчеркнул историк.

Курская битва стала одним из самых ожесточенных боев между войсками Красной армии и солдатами вермахта, который завершил коренной перелом в Великой Отечественной войне.

Больше новостей в нашем Telegram-канале PROKursk и соцсетях «ВКонтакте» и  «Одноклассники»



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курской области опубликовали график выплат пенсий и пособий в мае
28 апреля 10:05
В Курской области опубликовали график выплат пенсий и пособий в мае

Работающие родители получат пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет 8 мая.