Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курск привезли огонь семейного очага «Сердце России»

09 февраля 2024 16:24 Общество

С ВДНХ его доставила в Курскую область молодая семья Лазаревых.

23 января в Москве на ВДНХ на форуме «Родные-любимые» президент Владимир Путин открыл Год семьи в стране. Трогательным моментом церемонии стало зажжение Всероссийского семейного очага «Сердце России». Огонь для него привезли с родины святых Петра и Февронии. Частички очага передали в регионы страны. В Курскую область его доставила молодая семья Лазаревых, которая 11 января сыграла свадьбу в тематический день нашего региона на ВДНХ.

— Огонь для «Сердца России» привезли из Свято-Троицкого монастыря в Муроме, — сказал заместитель губернатора Курской области Андрей Белостоцкий. — Его частичку доставят во все районы области, сегодня он прибыл к нам.

Каждая пара, зарегистрировавшая брак в органах ЗАГС, сможет взять частичку этого огня.  Поскольку 2023 год в России был годом педагога и наставника, первыми частичку огня получила семейная династия педагогов — супруги Шульгины. Общий педагогический стаж семьи более 170 лет. Вот уже 40 лет Алла Александровна и Сергей Семенович вместе. Ещё одну частичку очага «Сердце России» унесли с собой молодожёны, зарегистрировавшие брак сегодня — Агат и Надежда Агатовы.

Огонь, который привезли из Москвы, будет храниться в ЗАГСе Центрального округа. Но его частички передали в ЗАГСы Железногорского и Сеймского округов, а также в районы области.

— Он должен стать символом счастливой жизни каждой семьи Соловьиного края, — сказала председатель комитета ЗАГС Курской области Ольга Воробьева.

Отметим, что частичку «Сердца России» взять к себе домой смогут не только новобрачные, но и все желающие семьи. Лампаду с ним разместят у иконы Петра и Февронии Муромских в храме Святых Царственных страстотерпцев в Курске.

Елена Гамова, фото автора

Больше новостей в нашем Telegram-канале PROKursk и соцсетях «ВКонтакте» и  «Одноклассники»



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курске 27 апреля приступили к запуску фонтанов
27 апреля 10:50
В Курске 27 апреля приступили к запуску фонтанов

Специалисты подрядных организаций завершают донастройку оборудования.