Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курске отреставрировали четыре памятника

09 февраля 2024 15:02 Общество

Работы стартовали в октябре прошлого года и полностью завершились к февралю. 

В Курске завершили реставрацию четырёх памятников. Речь идёт о стеле славы «Героям — курянам», обелиске «Борцам за Советскую власть», могиле майора медицинской службы — врача управления Центрального фронта Галины Павловны Шишманевой, погибшей в бою с немецко-фашистскими захватчиками в 1943 году, а также о братской могиле партийных и советских работников, расстрелянных деникинцами в парке Героев Гражданской войны.

Работы стартовали в октябре прошлого года. Изначально скульптурные композиции высушили, очистили и обработали. Подготовительный этап занял немало времени, потому что окружающая среда изрядно подпортила внешний вид и состояние сооружений.

На всех объектах уже убрали тепляки-ограждения. Эти конструкции сохраняли температуру и защищали сооружения от непогоды во время работ. На каждом памятнике восстановили поверхности из разных материалов и устранили внутренние дефекты.

Изначально работы должны были завершить 30 ноября. Однако сроки пришлось скорректировать из-за сложности предварительных работ и погодных условий — октябрь выдался довольно дождливым.

Фото: Рина Горлова

Больше новостей в нашем Telegram-канале PROKursk и соцсетях «ВКонтакте» и  «Одноклассники»



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курской области вечером 27 апреля объявили опасность атаки БПЛА
27 апреля 23:12
В Курской области вечером 27 апреля объявили опасность атаки БПЛА

Средства ПВО в регионе приведены в готовность для отражения возможной атаки.