Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В медучреждениях Курской области доступно 1300 доз моновакцины от кори

12 февраля 2024 17:12 Безопасность

Сделать прививку и защитить свой организм от опасной инфекции могут все желающие.

В феврале в Курской области выявили 19 случаев кори. Среди заболевших – 16 детей и трое взрослых. При этом 18 человек принадлежат к религиозной общине и проживают в Октябрьском и Курском районах региона и в Курске. Один из зарегистрированных случаев кори – завозной. Об этом рассказал заместитель министра здравоохранения Павел Алименко. Он отметил, что 16 заболевших пришлось госпитализировать. Большинство пациентов уже выписали из инфекционного стационара, сейчас под наблюдением медиков находятся два человека – ребёнок и взрослый.

— На данный момент вакцина имеется в достаточном количестве – более 1300 доз. Это моновакцина. В случае необходимости препарат быстро перебрасывается в очаг инфекции, где прививаются все контактные и желающие. Трёхкомпонентную вакцину, которая направлена против кори, краснухи и паротита, приходила  в регион в этом году. Её распределяли по медицинским учреждениям. На сегодня все дети ею привиты. Ждём новую поставку в марте, — рассказал Павел Алименко.

Стоит отметить, что плановой ревакцинации по прошествии определённого времени профилактика кори не подразумевает. Работая в очаге заболевания, эпидемиологи для каждого пациента рассматривают варианты развития событий, в зависимости от того, когда человек вакцинировался и болел ли корью ранее.

Как сообщил главный санитарный врач Курской области Олег Климушин, самой действенной мерой в случае обнаружения очага кори, помимо вакцинации остаётся разобщение здоровых и больных.

— Но контактные не все подлежат изоляции, а те, кто не привит против кори, не болел ранее или же не имеет сведений о перенесённой вакцинации или болезни, — пояснил руководитель регионального Управления Роспотребнадзора.

Олег Климушин отметил, что в случае контакта с больным корью прививку следует делать в течение 72 часов – тогда она максимально эффективна.

Больше новостей в нашем Telegram-канале PROKursk и соцсетях «ВКонтакте» и  «Одноклассники»



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Курский избирком собрал почти миллион рублей для помощи бойцам в зоне СВО
27 апреля 15:31
Курский избирком собрал почти миллион рублей для помощи бойцам в зоне СВО

На деньги, которые пожертвовали сотрудники избирательной комиссии, купили необходимую технику.