Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Курские пасечники хотят отсудить более 6 млн рублей с виновника гибели пчел

14 февраля 2024 10:33 Происшествия

С иском в суд обратились девять пчеловодов.

Фото: Елизавета Вознесенская / «Курская правда»

В Рыльский районный суд поступил иск от девяти пчеловодов, которые требуют взыскать материальный ущерб и упущенную выгоду с общества «Монастырская Нива».

Массовый мор пчёл произошёл в Рыльском районе в июле прошлого года. У некоторых рылян пасеки практически вымерли — погибло до 95% пчёл. Большинство истцов имеют ветеринарно-санитарные паспорта и соблюдают требования по надлежащему содержанию пасеки.

Пасечники уверены, что пчёлы погибли из-за отравления высокотоксичными химикатами, которые использовала организация при обработке рапсового поля. Общая сумма материального ущерба составила более 6 миллионов рублей — каждый из пчеловодов требует от 145 тысяч рублей до 2 миллионов рублей.

Всего в прошлом году в Рыльском районе после обработки полей пестицидами погибло более 400 пчелосемей. Все пасеки находятся в радиусе восьми километров от посевов рапса предполагаемого виновника трагедии. У всех владельцев пасек нашли в пчелином подморе один и тот же агрохимикат.

Самые актуальные новости в нашем Telegram-канале PROKursk и соцсетях «ВКонтакте» и  «Одноклассники»

 

 

 


Пишет Василий квм | 14 Фев 2024 13:20
Пчеловоды села Озерки Беловского района через Верховный суд РФ взыскали около 3 миллионов рублей с землевладельца ООО Гарант

Обсуждение ( 1 комментарий )

Читайте также


Синоптики предупреждают об ухудшении погодных условий в Курской области
28 апреля 14:40
Синоптики предупреждают об ухудшении погодных условий в Курской области

Завтра в регионе возможны туман и сильный ветер.