Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Курский избирком 17 февраля начнёт подомовой обход граждан

15 февраля 2024 13:38 Выборы 2024

До 7 марта включительно в Курской области проведут адресное информирование избирателей о выборах президента России.

Сегодня председатель избирательной комиссии Курской области Татьяна Малахова провела пресс-конференцию для журналистов ведущих региональных СМИ. В ней также участвовали члены территориальных и участковых избирательных комиссий, которые с 17 февраля по 7 марта будут проводить адресное информирование избирателей о выборах президента РФ. Мероприятие пройдёт в рамках проекта «ИнформУИК».

Узнать обходчиков можно будет по бейджу, нагрудному знаку, брендированной сумке. Избиратель сможет попросить предъявить удостоверение члена Избирательной комиссии или паспорт.

— Это необходимо для того, чтобы не дать шансов мошенникам, которые будут использовать ситуацию в своих целях. И избиратели не должны бояться спрашивать, — подчеркнула Татьяна Малахова.

Каждый избиратель получит лифлет с информацией о способах голосования, доступных для него, персональное приглашение за подписью Председателя ЦИК России Эллы Памфиловой, тут же будет указан номер и адрес избирательного участка. Помимо этого, гражданам вручат листовки о кандидатах, которые допущены к участию в выборах, и сувенирную продукцию с логотипом избирательной кампании.

Члены УИК соберут информацию о желающих проголосовать на дому. Сейчас уже известно о 4 тысячах курян, которые хотели проголосовать именно так по состоянию здоровья. Так же свыше 47 тысяч жителей области уже объявили о своем желании участвовать в выборах дистанционно на портале госуслуг. Заявления от таких граждан принимают до 11 марта.

В подомовом обходе задействуют почти 34 тысячи членов избирательных комиссий от областной до участковых. Все они прошли специальную подготовку, и любой может компетентно ответить на любой вопрос о предстоящих выборах. Но им запрещено проводить агитацию за кандидатов.

Правом голоса на сегодняшний день обладают 880764 жителя Курской области. И реализация проекта будет непростой задачей.

— Обходы проводились всегда, в том числе, в советское время. Но сегодня для выполнения этой задачи широко используются цифровые технологии, что значительно облегчает и ускоряет процесс сбора информации, и её распространение, — пояснила руководитель и координатор проекта «ИнформУИК» в Курской области Евгения Зайцева.

В целом облизбирком в ходе поквартирного и подомового обхода нацелен на 100-процентный охват голосующих курян.

Борис Киряев, фото автора

Самые актуальные новости в нашем Telegram-канале PROKursk и соцсетях «ВКонтакте» и  «Одноклассники»



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курской области при обстреле села Козино ранены два человека
30 апреля 12:25
В Курской области при обстреле села Козино ранены два человека

Три населённых пункта Рыльского района оказались обесточены после атаки ВСУ.