Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Общежитие Курского госуниверситета реконструируют

16 февраля 2024 16:28 Образование

В нем появится 194 новых места для студентов и студенческих семей.

Фото: пресс-служба Правительства Курской области

Роман Старовойт провел совещание с ректорами ВУЗов. На нем обсудили широкий спектр вопросов: от основных векторов деятельности в образовании до развития региона.

Как отметил губернатор, основная задача – трудоустроить студентов. За последние 2 года построили 7 новых школ и отремонтировали 49, в которых работают молодые специалисты.

— Такие темпы дают уверенность, что студенты найдут работу в соответствии со своей специальностью. Конечно, это стало возможным благодаря поддержке президента и Правительства РФ, – отметил Роман Старовойт.

В ходе совещания обсудили преференции для одаренных детей при поступлении в ВУЗы. Ректор КГМУ Виктор Лазаренко отметил, что в регионе уже действуют проекты по выявлению талантливой молодежи. Так, например, на базе школ региона функционируют медицинские классы, штабы здоровья, которые создали при участии медуниверситета.

Ректор КГУ Александр Худин рассказал о реконструкции аварийного здания общежития, расположенного на улице Гоголя, 65. Сейчас разработали проектную документацию и получили заключение государственной экспертизы. Реконструкция позволит создать 194 места для студентов и молодых семей. Для реализации проекта привлекут средства из федерального бюджета.

О подготовке к празднованию 60-летия ЮЗГУ рассказал ректор Сергей Емельянов. К 1000-летию Курска планируют реализацию проекта «Международный научно-образовательный центр ЮЗГУ». В рамках него намечено строительство 8 зданий для проживания и международного центра.

О перспективах аграрной науки рассказал ректор КГСХА Александр Мусьял. Благодаря сотрудничеству с компанией «Продимекс» повышается качество образования. Уже создали 15 профильных аудиторий, а в ближайшее время откроется ещё 10. Более 70% выпускников трудоустраиваются по специальности.

Завершилось совещание докладом ректора Курской академии государственной и муниципальной службы Ольги Ворошиловой. Она рассказала о стипендиях Президента и Правительства, однако отметила, что не все доступны для студентов. Роман Старовойт пообещал проработать этот вопрос.

Самые актуальные новости в нашем Telegram-канале PROKursk и соцсетях «ВКонтакте» и  «Одноклассники»



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курске на улице Мыльникова к концу года построят ФОК
27 апреля 19:57
В Курске на улице Мыльникова к концу года построят ФОК

Объект возведут в рамках проекта «Бизнес-спринт».