Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

22 февраля в Курской области прогнозируют снег, дождь и от -3°С до +2°С

21 февраля 2024 14:01 Общество

Оттепель начнётся в регионе в ближайшие выходные и продержится до конца зимы. 

В европейской части страны начинается самая мощная и затяжная оттепель за всю зиму. Связана она с тем, что центр европейской России находится в зоне противодействия двух барических образований — антициклона с Востока и циклона с Запада. Пока повышение температур началось только в западных регионах, но к выходным термометры будут показывать «плюс» и в Черноземье. В праздничные дни плюсовые температуры возможны даже ночью. Куряне ощутят последствия противостояния циклонов уже в пятницу.

Завтра же, 22 февраля в Курской области синоптики обещают снег, который временами может чередоваться с дождём. Местами возможен туман, гололёд, гололедица и налипание мокрого снега. Скорость ветра не превысит 13 метров в секунду. По области ожидается до 5°С мороза, а днём столбики термометров будут колебаться от -3°С до +2°С. В Курске ожидаются примерно те же температуры: до -3°С ночью и до -2°С в светлое время суток.

Научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд напоминает, что март у нас в стране считается зимним месяцем, поэтому 1 марта наступления весны ждать не стоит. Исходя из 30-летних наблюдений, именно в феврале-марте наблюдаются самые высокие сугробы. Так что до конца зимы можно рассчитывать на снегопады и колебания температур от оттепели к заметному понижению.

 



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курской области 28 апреля ожидается до +20 градусов без осадков
27 апреля 14:21
В Курской области 28 апреля ожидается до +20 градусов без осадков

На длинных выходных в регионе будет тёплая и сухая погода.