Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курске продолжают готовить операторов БПЛА

22 февраля 2024 11:58 Безопасность

Профессию оператора беспилотного летательного аппарата можно получить на базе Учебного центра ГО и ЧС Курской области и в региональном отделении ДОСААФ.

Фото: Ирина Леонова / «Курская правда»

22 февраля на базе Штаба общественной поддержки Курской области состоялось обзорное занятие по управлению квадрокоптерами. Участниками стали студенты ЮЗГУ, которые в дальнейшем самостоятельно могут освоить новую профессию оператора  БПЛА на базе регионального Учебно-методического центра ГО и ЧС, подведомственного комитету региональной безопасности.

Фото: Ирина Леонова / «Курская правда»

Курс включает в себя 36 часов. Слушатели изучают законодательную базу, тренируют полёты на симуляторе, а затем отрабатывают полученные навыки на практических занятиях. Полёты проводят на отечественном дроне «Сибирячок» и на беспилотнике китайского производства.

— Потребность в операторах беспилотных летательных аппаратах сегодня высока, и мы уделяем большое внимание их подготовке, — пояснила заместитель председателя комитета региональной безопасности Курской области Ирина Власова. – Это актуально и для тех, кто хочет повысить уровень своих профессиональных компетенций, и для тех, кто принимает участие в специальной военной операции или планирует это сделать. Пройти обучение можно в рамках государственной программы защиты населения и территорий, так и по своему желанию.

Также операторов БПЛА готовят в региональном отделении ДОСААФ. Здесь предусмотрено несколько обучающих программ в зависимости от количества часов. В конце прошлого года при содействии комитета по труду и занятости населения Курской области обучение прошли 10 человек. В ближайшее время на базе ДОСААФ планируют открыть секцию, где смогут заниматься подростки. Школьникам планируют рассказывать об особенностях применения дронов, а также их научат управлять квадрокоптерами, ремонтировать их и даже улучшать технические характеристики.

Больше новостей в нашем Telegram-канале PROKursk и соцсетях «ВКонтакте» и  «Одноклассники»

 



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Под Курском 2 женщины и девушка получили ранения в дорожной аварии
28 апреля 18:32
Под Курском 2 женщины и девушка получили ранения в дорожной аварии

На 541-ом километре трассы М2 «Крым» автомобилист не справился с управлением и врезался в опору ЛЭП.