Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Курская спортшкола «Динамо» получит новый инвентарь

29 февраля 2024 09:19 Общество

Благодаря нацпроекту «Демография» юные баскетболистки уже могут тренироваться на современных спортивных снарядах.

В 2022 году благодаря нацпроекту «Демография», инициированному президентом России Владимиром Путиным, спортивная школа олимпийского резерва «Динамо» получила современный спортивный инвентарь. Тогда в регион для тренировок юных баскетболисток поставили уникального робота-пушку для подачи мячей, комплексы для функционального тренинга и тренажёры.

Удобство и технологичность нового оборудования уже оценили и тренеры, и сами спортсмены.

— Такой спортивный инвентарь есть далеко не в каждой школе России. Благодаря современным технологиям мы можем менять тренировочный процесс и добиваться высоких результатов. Например, в роботе-пушке мы выставляем необходимый интервал выдачи мячей, и ребята отрабатывают бросок – важный для нашего вида спорта приём. А специальные датчики – «Полары» — позволяют тренерам видеть нагрузку, которую получает спортсмен и корректировать её, если ребёнку тяжело,  — рассказала директор спортивной школы олимпийского резерва «Динамо» Наталья Краснощёк.

Новые технологии помогли игрокам 2010 года рождения войти в число призёров межрегионального «Кубка Феникса» и стать призёрами этапа Первенства России. Высокие результаты демонстрирую и команды других возрастных групп.

— Одна из наших воспитанниц – Диана Азарова – вошла в молодёжную сборную России. Она лидер по показателям в своём возрасте. Дарья Морозова сейчас выступает в «Динамо-Фарм», тоже занималась на этом оборудовании и смогла достичь высокого результата, — отметила Наталья Краснощёк.

В этом году поставки нового оборудования и спортивного инвентаря продолжатся. Материально-техническая база спортшколы «Динамо» пополнится мячами разного размера и веса, тренажёрами для дриблинга и развития реакции, также приедут новые робот-пушка для подачи мячей, парашют для бега, нагрудные датчики пульса и другие технические устройства для эффективных тренировок.

Напомним, спортивную школу олимпийского резерва «Динамо» открыли в 2006 году. За 18 лет работы она стала одной из самых успешных спортшкол страны, составив серьезную конкуренцию аналогичным учреждениям Москвы и Санкт-Петербурга.

Ирина Леонова, фото автора

Больше новостей в нашем Telegram-канале PROKursk и соцсетях «ВКонтакте» и  «Одноклассники»

 

 

 



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курской области вечером 27 апреля объявили опасность атаки БПЛА
27 апреля 23:12
В Курской области вечером 27 апреля объявили опасность атаки БПЛА

Средства ПВО в регионе приведены в готовность для отражения возможной атаки.