Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В России с 2025 года запустят программу поддержки для сельских работников культуры

29 февраля 2024 19:43 Культура

Решение о поддержке, принятое президентом РФ Владимиром Путиным, прокомментировала депутат Госдумы Ольга Германова.

Фото: Минкульт Курской области

В России с 2025 года будет работать программа «Земский работник культуры». Специалист, переехавший работать в село, сможет получить миллион рублей, а в сельскую местность на Дальнем Востоке, Донбассе и Новороссии — 2 миллиона. Об этом в ходе сегодняшнего послания Федеральному Собранию рассказал президент РФ Владимир Путин.

Это решение прокомментировала член комитета по культуре Государственной Думы Ольга Германова.

— Надо ли говорить, как наши единомышленники отреагировали на эту инициативу. На устах только  «Ура!» и «Спасибо!», — подчеркнула депутат.

Владимир Путин отметил, что в нашей стране продолжится реализация национального проекта «Культура».  Он поручил сформировать долгосрочную программу по сохранению объектов культурного наследия России, а также расширить программу «Пушкинская карта».

Благодаря нацпроекту в Курской области капитально отремонтировали 29 культурно-досуговых учреждений. В них заменили систему отопления, кровлю и дверные блоки, а также выполнили электромонтажные и внутренние отделочные работы. На эти цели из федерального и областного бюджетов выделили почти 137 миллионов рублей. В этом году будут отремонтированы еще 8 объектов.

Кроме того, в регионе построили культурно-досуговые центры в Пристенском и Рыльском районах и Дом культуры в Курчатовском районе, также завершается строительство Центра культурного развития в Рыльске.

Президент обозначил, что государство в ближайшие 6 лет направит более 100 миллиардов рублей на просветительские, образовательные и исторические проекты в кино, интернете и соцсетях.

— Владимир Путин говорил 2,5 часа. Весь мир услышал базовый Документ стратегического развития России на ближайшие шесть лет, — отметила Ольга Германова. — Сигналы Президента предельно ясны — мы никому не позволим вмешиваться в наши внутренние дела. Путь России — это сила, стабильность, технологическое развитие, духовность и традиционные ценности.

Больше новостей в нашем Telegram-канале PROKursk и соцсетях «ВКонтакте» и  «Одноклассники»



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курской области вечером 27 апреля объявили опасность атаки БПЛА
27 апреля 23:12
В Курской области вечером 27 апреля объявили опасность атаки БПЛА

Средства ПВО в регионе приведены в готовность для отражения возможной атаки.