Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курске стартовала олимпиада по финансовой грамотности и предпринимательству

01 марта 2024 13:24 Образование

Мероприятие проходит в режиме онлайн в четвёртый раз и объединяет  школьников 1-9 классов.

Сегодня в четвертый раз стартовала Всероссийская онлайн-олимпиада по финансовой грамотности и предпринимательству для школьников 1 – 9 классов. Это совместный проект Банка России, Минфина России и Минэкономразвития. Олимпиада будет проходить в течение всего марта на образовательной платформе «Учи.ру».

В Курске торжественное открытие онлайн-олимпиады с символическим нажатием стартовой кнопки прошло в Центре опережающей профессиональной подготовки региона. В стартовом мероприятии участвовали представители власти, отделения Банка России, образовательной платформы «Учи.ру».

В этот день восьмиклассники школы № 32 смогли поучаствовать в финансовом интерактиве, а также первыми пройти задания онлайн-олимпиады. А ученики курской гимназии №44 подключились к онлайн-уроку заместителя председателя Банка России Валерия Казарина, который рассказал ребятам о проектном подходе к учебе и жизни.

— Курская область – единственный регион-участник, который своей активностью в предыдущих олимпиадах, заслужил право открыть нынешнюю олимпиаду. Этот проект помогает школьникам приобрести необходимые финансовые знания и навыки. Ребятам предстоит построить город, добиться определенного уровня развития и прибыльности бизнеса с экологичным производством. Также участники научатся правильно реагировать на действия мошенников. Важно помнить, что сегодняшние дети уже завтра станут полноправными участниками финансового рынка, это будущие предприниматели, налогоплательщики, вкладчики и заемщики, – отметил управляющий Отделением Курск Банка России Евгений Овсянников.

Он обратил внимание на то, что олимпиада проводится в рамках национального проекта «Малый бизнес» и поможет освоить азы создания собственного дела, сохранить и расширить его.

— Неважно, какую профессию вы выберете в будущем, важнее, чтобы вы были грамотны в финансовом плане, —  отметила в приветственном слове заместитель министра финансов Курской области Наталья Рыженкова.

— Эти знания необходимы наравне со знанием математики и IT, — подтвердила и председатель комитета образования Курска Лидия Осадчих.

Ученики двух курских школ Максим Титов и Камила Бекурова рассказали о том, как они уже используют полученные навыки накопления денег в практической жизни.

— Родители выделяют «карманные» деньги. А я уже умею их правильно распределять, а не транжирить на что угодно, преодолеть это бывает тяжеловато, — заявила Камила.

Для участия в олимпиаде нужно зарегистрироваться на сайте или войти с логином и паролем от платформы «Учи.ру». В зависимости от количества набранных баллов участники получат диплом, грамоту или сертификат. Награды будут доступны в личных кабинетах.

Борис Киряев, фото автора

Больше новостей в нашем Telegram-канале PROKursk и соцсетях «ВКонтакте» и  «Одноклассники»



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курской области за сутки 8 человек стали жертвами мошенников
28 апреля 12:29
В Курской области за сутки 8 человек стали жертвами мошенников

Аферисты угрожали курянам уголовной ответственностью.