Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Более 119 тысяч курян оформили договоры на техобслуживание газового оборудования

04 марта 2024 12:20 ЖКХ

Сделать это нужно было до 1 января, однако в срок уложились далеко не все жители Курской области.

Фото: Мария Корогод / «Курская правда»

По закону, собственники квартир с газовым оборудованием должны были заключить со специализированной организацией договоры на техобслуживание. В нашем регионе этой работой занимаются специалисты «Газпром газораспределение Курск». Оформить документы следовало до 1 января 2024 года. И, как сообщили в министерстве ЖКХ и ТЭК Курской области, договоры заключили более 119 тысяч человек. Однако в установленные законом сроки уложились не все владельцы квартир с газовыми плитами и котлами.

Жителям региона напомнили, что заключить договор можно несколькими способами. Подать документы куряне вправе в клиентских центрах газораспределительной компании, в МФЦ или же отправить по почте. В последнем случае к письму нужно приложить бланк заявления, который можно скачать на сайте «Газпром газораспределение Курск», копии паспорта, свидетельства ЕГРН на квартиру, где указан собственник жилья. Эти же документы нужны для оформления договора в МФЦ или «Газпром газораспределение Курск». А заявление операторы составят на месте.

При отсутствии у собственника договора на техобслуживание газового оборудования, ему могут приостановить подачу голубого топлива. Кроме того, владельца жилья оштрафуют на 1-2 тысячи рублей, напомнили специалисты.

Самые актуальные новости в нашем Telegram-канале PROKursk и соцсетях «ВКонтакте» и  «Одноклассники»



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курской области за сутки 8 человек стали жертвами мошенников
28 апреля 12:29
В Курской области за сутки 8 человек стали жертвами мошенников

Аферисты угрожали курянам уголовной ответственностью.