Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Проезд в новом трамвае для курян будет бесплатным первые 2 недели

04 марта 2024 10:58 Общество

Бесплатные пересадки будут недоступны до 1 января 2025 года.

Фото: Дарья Дрёмина

Куряне смогут бесплатно ездить в обновленном трамваем первые 2 недели, однако бесплатные пересадки пока останутся недоступны. Об этом рассказал Роман Старовойт в ходе оперативного совещания.

Последние 2 года регион находится в режиме перехода на новую модель общественного транспорта. С 1 января 2023 года идет замена старых маршрутов на новую маршрутную сеть.

— Мы получили автобусы большой, средней и малой вместимости, новые автобусы, электробусы, трамваи. Работа продолжится в этому году, а полный переход завершится к 1 января 2025 года, – сказал Роман Старовойт.

Глава региона напомнил, что переходный период сложный, связан с некоторыми ограничениями в движении. Сейчас в администрации принимают все предложения по работе транспорта, маршрутной сети, конечных остановок.

— Без федеральных программ, нацпроектов, модернизация транспорта была бы невозможна, — подчеркнул губернатор. – Сейчас используем все финансовые рычаги.

В новой маршрутной сети учли и обновление трамвая. 1 марта стартовало рабочее движение по первому маршруту. Работы по обустройству и благоустройству продолжат с наступлением тепла.

— Отмечу, что первые две недели проезд будет бесплатным для всех граждан, — заявил Роман Старовойт. – Сейчас маршрут № 1 действует от «Курской подшипниковой компании» до хлебозавода. Обслуживание идет с 5.00 до 23.50. На линии работают 8 новых трамваев. Однако бесплатные пересадки пока что не работают.

С расписанием трамваев куряне могут ознакомиться в приложении «Курский транспорт» и «Яндекс.Карты».

Губернатор подчеркнул, что сейчас рассматривают возможность предоставления трамваю приоритетного движения на улице Карла Маркса, в том числе с использованием адаптивных светофоров и сигналов.

Больше новостей в нашем Telegram-канале PROKursk и соцсетях «ВКонтакте» и  «Одноклассники»



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Курск и Москву на майские праздники свяжут дополнительные поезда
26 апреля 22:00
Курск и Москву на майские праздники свяжут дополнительные поезда

Актуальное расписание движения поездов можно узнать во всех железнодорожных кассах.