Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

«Львята» возят бесплатно

Газетный выпуск № 2024_025
05 марта 2024 10:38 Транспорт

В Курске запущено движение по трамвайному маршруту №1, и до 14 марта за проезд по нему не надо платить

Фото: Телеграм-канал «Вести Курск»

В конце прошлой недели в Курске торжественно открыли техническое движение трамваев «Львёнок» по маршруту №1. Техническое – поскольку работы на путях и рядом с ними пока продолжаются: рельсы должны «укататься» и стать в проектное положение, нужно благоустроить прилегающую территорию, в том числе вокруг остановок, местами доделать переезды. Также в планах – ремонт дороги возле Восточного депо.

Тем не менее главная задача выполнена: новые трамваи стали на новые рельсы. Причём сделано это на полгода раньше срока. В торжественной церемонии открытия движения, помимо руководителей города и области, в режиме видеоконференции участвовали министр транспорта России Виталий Савельев и губернатор Роман Старовойт.

– Президент поставил задачу ритмично обновлять общественный транспорт и снизить средний возраст автопарка в регионах, повышать скорость и комфорт поездок, – сообщил министр. – Курск – один из лидеров по темпам проводимых работ. В декабре прошлого года в городе запустили первый электробусный маршрут, а к концу этого года ожидаем завершения основных работ по трамвайной сети. Этот вид общественного транспорта сегодня набирает популярность. По вместимости, экологичности и эффективности перевозок трамвай уступает только метро.

Фото Телеграм-канал Курской Области

Губернатор напомнил собравшимся, что первый трамвай в Курске пустили 126 лет назад. За прошедшие годы рельсовый электротранспорт переживал разные периоды – от рассвета в советские годы до стагнации, которая началась в 90-е и едва не привела к полной ликвидации трамвайного движения. В 2021 году после широких общественных обсуждений областная власть приняла решение возродить этот вид транспорта и приступила к амбициозному проекту по концессии с компанией «Мовиста Регионы».

– Сегодня можно уверенно сказать, что с развитием страны и Курской области мы восстанавливаем и развиваем трамвай, – отметил Роман Старовойт. – Благодаря нацпроекту «Безопасные качественные дороги», который инициировал наш президент, при поддержке Министерства транспорта России, «ВЭБ. РФ» под личным кураторством заместителя председателя правительства Дмитрия Григоренко мы вошли в пилотные 10 регионов.

Губернатор добавил, что по концессии уже удалось реконструировать более 19 километров путей, полностью заменить контактную сеть, оборудовать 42 новых остановочных павильона и поставить в Курск 8 новых трамваев. Всего же в областном центре до конца года приведут в порядок 42 километра путей, а на линию выпустят ещё 14 «Львят». Они поедут по маршруту №4.

Все трамваи будут носить собственные имена. Их выбирали голосованием среди курян. Больше всего голосов набрали «Соловей», «Тимоня», «Ветерок», «В честь курских бойцов на передовой», «Ермошка», «Львёнок Первых», «Курёнок» и «Петрович». А ещё одно имя подсказал случай.

Фото Телеграм-канал Курской Области

Первыми пассажирами первого «Львёнка» стали Людмила Ховалкина и её дочь София, которой 1 марта исполнилось 2 года. Председатель правительства Курской области Алексей Смирнов отметил, что в Год семьи такие пассажиры символичны. А первый замминистра транспорта региона Александр Васильченко предложил назвать именем девочки трамвай, в который она вошла в свой день рождения. Кроме того, у Сони появился свой собственный «Львёнок» – ей подарили большую мягкую игрушку.

С 4 марта трамваи начали перевозить пассажиров по привычному маршруту №1 – от Курской подшипниковой компании до хлебозавода. Ездить вагоны будут по графику с 5 часов утра до 23:50, время ожидания на остановках составит не более 15 минут. Причём в честь запуска «Львёнка» проезд до 14 марта будет бесплатным для всех.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Не успели новые остановочные павильоны вдоль трамвайных путей как следует прижиться в Курске, как вандалы уже приложили к ним руки. Павильон на остановке «Улица Цюрупы» на выходных кто-то оклеил рекламой, а на остановке «Улица Маяковского» и вовсе разбили стеклянную стену.

– Стыдно, горько и обидно, – прокомментировал случившееся губернатор. – Конечно, вместе с полицией надо отсмотреть видео с камер, которые установлены на остановках. Виновных надо установить. Давайте беречь всё то, что мы собираем по крупицам. Это наше с вами общее имущество. Если портите, считайте, что своё портите и ломаете.

Ирина ЛЕОНОВА



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также