Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Жителей Курской области приглашают поучаствовать в переписи воробьёв

07 марта 2024 12:25 Общество

Прислать свои наблюдения за птицами можно до 10 марта.

Фото: Центрально-Чернозёмный заповедник имени Алёхина

Курян приглашают поучаствовать в экопросветительском мероприятии для любителей природы. Оно поможет разобраться в причинах сокращения численности воробьёв. Подсчёты будут вести до 10 марта. В акции участвуют более 70 регионов, в том числе Курская область.

Как сообщили в Центрально-Чернозёмном заповеднике, учёные во всем мире отмечают, что численность воробьёв стремительно сокращается. Особенно страдает популяция домового воробья — во многих регионах их количество снизилось катастрофически. При этом масштабных исследований в этой области не было. Перепись нужна для того, чтобы предотвратить сокращение численности пернатых.

— Даже самые обычные виды живых организмов могут за короткий срок стать уязвимыми, а то и совсем исчезнуть, и яркий пример этого — воробьи, которые когда-то казались обычными и неистребимыми, — отмечают в заповеднике.

Чтобы поучаствовать в переписи воробьёв, необходимо посчитать этих птиц. В качестве подтверждения достоверности наблюдений нужно сделать фото или видео. Организаторы советуют обратить внимание на кормушки, густые кусты, ниши в стенах зданий, открытые газоны. При заполнении анкеты надо описать увиденное своими словами. Следует также указать дату и место наблюдений (адрес ближайшего дома или координаты), а также количество особей. Для каждого факта встречи с воробьями нужно заполнить отдельную анкету. Участники акции также смогут запросить именной сертификат участника переписи. Запрос нужно сделать до 12 марта.

Внести свои наблюдения и узнать подробности акции можно на сайте.

Самые оперативные новости в нашем Telegram-канале PROKursk и соцсетях «ВКонтакте» и  «Одноклассники»



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курской области вечером 27 апреля объявили опасность атаки БПЛА
27 апреля 23:12
В Курской области вечером 27 апреля объявили опасность атаки БПЛА

Средства ПВО в регионе приведены в готовность для отражения возможной атаки.