Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Слабовидящие и слабовидящие куряне также активно участвуют в выборах

15 марта 2024 20:44 Выборы 2024

По данным избирательной комиссии Курской области, в регионе проживает свыше 100 тысяч инвалидов.

При подомовом обходе члены ТИКов и УИКов выяснили, что куряне, имеющие ограничения по здоровью, намерены выполнить свой гражданский долг и реализовать свое право выбора президента страны. Кто-то намерен голосовать электронным способом, кому-то опечатанную урну привезут на дом. Но многие были намерены самостоятельно посетить избирательные участки лично. Создать для них все условия – такая задача была поставлена перед членами участковых комиссий.

Особая категория инвалидов – слабовидящие или незрячие граждане. Семья Славинских из Курска – из их числа. Они пришли голосовать на участок в недавно сданной в эксплуатацию гимназии №58 на проспекте Клыкова. Они прибыли в сопровождении собаки-поводыря, главным хозяином которой является Андрей Славинский. Если сопровождавших родителей дети были восхищены явлением умного, доброго и очень спокойного по всем параметрам песика, то дежуривший в этом момент полицейский впал в состояние некоторой растерянности. Впрочем, дело решили без особых споров. Пропустили. Все приготовленные заранее инструменты для голосования для слабовидящих людей супругам были выданы. Они получили и специальный листок для голосования, а Андрею и дополнительно трафарет, чтобы определять строки с фамилиями кандидатов в Президенты РФ, довели до кабинок для голосования и до сканера.

— Собака-поводырь у меня уже три года и не могу вспомнить случая, чтобы нам в общественных местах препятствовали. Выборы для нас привычная демократическая процедура и я всегда голосую лично. Раз она есть — значит нужно выполнить свой гражданский долг. Если кто-то к этому равнодушен, то он равнодушен к делам общества, любит только себя, ему не интересно, как будет развиваться общество дальше, какое будущее достанется его детям. Мне такая точка зрения категорически не нравиться, — пояснил Андрей Славинский.

Борис Киряев, фото автора

Больше новостей в нашем Telegram-канале PROKursk и соцсетях «ВКонтакте» и  «Одноклассники»



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Роман Старовойт рассказал об истории Курского электроаппаратного завода
30 апреля 13:54
Роман Старовойт рассказал об истории Курского электроаппаратного завода

Предприятие не только производит новую технику, но и занимается её разработкой.