Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Губернатор поздравил работников ЖКХ Курской области

16 марта 2024 19:41 ЖКХ

День работников жилищно-коммунального хозяйства в России отмечают ежегодно в третье воскресенье марта.

В преддверии профессионального праздника работников сферы бытового обслуживания и жилищно-коммунального хозяйства Курской области поздравил губернатор Роман Старовойт. В областной филармонии состоялось торжественное собрание.

— Ни один человек нашей страны не может обойтись без воды, тепла, света, газа. Комфортное проживание, создание максимальных удобств для курян – цель повседневной работы специалистов-коммунальщиков. Особенно хочу поблагодарить за самоотверженный труд работников приграничных районов. Рискуя жизнью и здоровьем, вы выходите на работу, чтобы в кратчайшие сроки восстановить разрушенные здания, электро-, газо- и водоснабжение, – сказал глава региона.

Он добавил, что работники ЖКХ Курской области выполняют амбициозные планы по многим направлениям. С 2019 года в рамках проекта «Чистая вода» направили почти 587 миллиона рублей, из которых свыше 480 миллионов рублей – федеральные средства.

Удалось заменить 67,3 километра ветхих водопроводных сетей, установить 20 новых водонапорных башен, модернизировать 23 подземных насосных станциё и 11 водозаборных скважин. Качество водоснабжения в итоге улучшилось у 200 тысяч курян.

По проекту «Комфортная городская среда» в Курской области благоустроили 1 338 дворов и 616 общественных пространств, 4 городских парка. На эти работы потратили 2,3 миллиарда рублей.

Масштабные работы проводились и в сфере водо- и теплоснабжения. В 2020 году регион заключил концессионное соглашение на 15 лет с компанией «Квадра». Объём инвестиций — 2 миллиарда рублей. Благодаря этой работе значительно увеличились темпы ремонта коммуникаций. Только с 2021 по 2023 годы в регионе реконструировали 45 километров теплосетей.

Активными темпами идёт капремонт многоквартирных домов. Работы выполнили уже в 1 632 многоквартирных домах, заменили 731 лифт.
Губернатор подчеркнул, что такие результаты в отрасли свидетельствуют о профессионализме и высокой ответственности работников, преданных своему делу. Глава региона вручил им региональные награды за добросовестный труд.

Фото: правительство Курской области

Больше новостей в нашем Telegram-канале PROKursk и соцсетях «ВКонтакте» и  «Одноклассники»

 



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курске 3 мая обсудят с жителями вырубку деревьев в парке Бородино
27 апреля 11:28
В Курске 3 мая обсудят с жителями вырубку деревьев в парке Бородино

Сейчас работы по ликвидации древесной растительности на территории места отдыха приостановили.