Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Курский политолог Владимир Слатинов прокомментировал итоги выборов президента

18 марта 2024 10:21 Общество

После обработки 100% бюллетеней в Курской области Владимир Путин набрал 88,51% голосов.

Фото: страница Владимира Слатинова «ВКонтакте»

В России завершились выборы президента России. Их результаты в регионах Черноземья прокомментировал доктор политических наук Владимир Слатинов.

Эксперт отметил, что явка на президентские выборы по всем регионам Черноземья превысила результат 2018 года, а в некоторых областях (Белгородская, Воронежская, Курская) – существенно. Действующий президент получил масштабную поддержку, кардинальной разницы его результатов по территориям нет. Ожидаемо выше она в Белгородской области, и чуть ниже – в Орловской, которой руководит губернатор-коммунист.

— Похоже (и это интересно), что прогрессистская повестка Даванкова («Новые люди») ненамного, но опередила ностальгическую Харитонова (КПРФ) в Воронежской и Курской областях. Это – знаковый момент, а также приличный успех воронежского и курского региональных отделений «Новых людей» и, напротив, явно тревожный сигнал для местных коммунистов. Миллионный Воронеж – благоприятное поле для городского прогрессизма от Даванкова, а вот Курская область в этой части удивила, хотя прецедент проседания коммунистов там уже был на парламентских выборах в 2017 году, но тогда коммунистов переигрывала ЛДПР, а теперь – прогрессист от «Новых людей». Слуцкий (ЛДПР) с его крайне неудачной личной кампанией – повсеместно последний, — отметил Владимир Слатинов.

Больше новостей в нашем Telegram-канале PROKursk и соцсетях «ВКонтакте» и «Одноклассники»



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Роман Старовойт подписал 3 закона, одобренных Курской областной Думой
27 апреля 19:25
Роман Старовойт подписал 3 закона, одобренных Курской областной Думой

Изменения внесены в законы о получении региональных наград, а также поддержке детей-сирот и многодетных семей.