Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

72% россиян доверяют представленным результатам выборов

19 марта 2024 21:32 Общество

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опубликовал результаты опроса о доверии россиян прошедшим президентским выборам.

15-17 марта в России состоялось главное политическое событие года – выборы президента. В эти дни миллионы наших сограждан пришли на избирательные участки или проголосовали с помощью ДЭГ. Явка на выборах президента в Курской области составила 75,25 %.

К моменту проведения опроса ВЦИОМ большинство россиян уже ознакомились с итогами голосования (85%), в том числе 72% доверяют представленным результатам выборов, причем больше половины – полностью доверяют, 54%. Не доверяют итогам президентских выборов – 13%, еще 14% не знают, сколько процентов набрали кандидаты.

В этом году рекордное число россиян указали, что результаты выборов достоверны, соответствуют волеизъявлению избирателей – 65% (2004 г. – 53%, 2008 г. – 53%, 2012 г. – 44%, 2018 г. – 60%). Еще 18% выбрали вариант «Какие-то подтасовки на «местах», возможно, были, но они не повлияли на результаты голосования в целом по стране». Примерно каждый десятый склоняется к тому, что доверять результатам выборов не стоит (12%).

Самые актуальные новости в нашем Telegram-канале PROKursk и соцсетях «ВКонтакте» и  «Одноклассники»



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Председатель Гомельского облисполкома поздравил россиян и белорусов с Днем единения народов
02 апреля 19:58
Председатель Гомельского облисполкома поздравил россиян и белорусов с Днем единения народов

Иван Крупко отметил, что День единения народов можно назвать символом уверенности в завтрашнем дне.