Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Для мам и детей

Газетный выпуск № 2024_030
19 марта 2024 12:36 Здравоохранение

В городской больнице Железногорска отремонтировали отделение патологии новорождённых

В Железногорске после ремонта открылось отделение патологии новорождённых в местной больнице. Первые пациенты – шесть мам и семеро малышей – чувствуют себя хорошо. Врачей и пациентов поздравил губернатор Курской области Роман Старовойт. Глава региона преподнёс женщинам цветы.

Виктория Айрапетян, одна из первых пациенток, родила двойню. Девочки появились на свет шестого марта – чуть раньше срока. Малышки и мама всё время вместе, в светлой просторной палате крошечные кроватки стоят рядом с маминой. Кстати, температура в колыбели поддерживается такая, чтобы малышкам было очень уютно. Матрасик подогревается при помощи специального оборудования. Виктория – многодетная мама. Все дети родились в Железногорской больнице. Дома женщину ждут муж и старшие сыновья – Рустам, Арсений и двойняшки – Тимофей с Алексеем.

– Мы мечтали о дочери, – говорит Виктория, – Бог услышал наши молитвы – родились Алина и Аня.

Роман Старовойт поинтересовался, как опытная мама оценивает работу обновлённого отделения.

– Здесь прекрасный медицинский персонал: доброе отношение к мамам, хороший уход за новорождёнными, – отметила многодетная мать. – Врачи и медсёстры – настоящие профессионалы, отделение красивое и удобное. Но, думаю, женщины, которые будут рожать чуть позже, окажутся в ещё более комфортных условиях.

Глава региона осмотрел обновлённое отделение новорождённых и недоношенных детей, оценил готовность и других отделений отремонтированного гинекологического корпуса. Почти завершены работы в гинекологическом отделении, в отделении патологии беременных, фактически готова к работе лаборатория.

Ремонтные работы здесь начались в 2022 году. В процессе работ контракт с одним из подрядчиков был расторгнут. Сегодня здание практически готово. Выполнены капитальный ремонт кровли из металлочерепицы, устройство вентилируемого фасада из керамогранитных плит, отделочные работы 2-го этажа и там же капитальный ремонт инженерных систем.

Сейчас идёт капремонт первого центрального входа и четырёх вспомогательных. Ведётся внутренняя отделка 1-го этажа, подведение силового электрического кабеля, устанавливается оборудование и мебель. Здесь будут получать медицинскую и консультативную помощь женщины Железногорска, Михайловки, Хомутовского, Дмитриевского, Фатежского районов.

– Это первое крупное медицинское учреждение, капитально отремонтированное в Железногорске, – рассказал заместитель губернатора Курской области Андрей Белостоцкий. – Ремонт осуществлён в рамках трёхстороннего соглашения компании «Металлоинвест» с городом и регионом. 154 миллиона рублей выделено на ремонтные работы, 26 миллионов рублей – на оборудование и мебель. В 2025 году запланирован капитальный ремонт поликлиники Железногорска.

Елена ГАМОВА



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также