Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

«Люди сплотились и выразили свою позицию»

Газетный выпуск № 2024_030
19 марта 2024 10:49 Политика

Результаты президентских выборов вполне ожидаемы – Владимир Путин лидирует с большим отрывом

Фото: Дмитриевский вестник

С 15 по 17 марта в России проходили выборы президента страны. За этот пост боролись четыре человека: действующий президент Владимир Путин (он участвовал как самовыдвиженец) и депутаты Госдумы Вяладислав Даванков (партия «Новые люди»), Николай Харитонов (КПРФ) и Леонид Слуцкий (ЛДПР).

Нарушений – минимум

Официальные итоги выборов Центральная избирательная комиссия России опубликует 21 марта. Предварительные результаты выглядят так. По результатам обработки 99,76% бюллетеней, за Владимира Путина проголосовали почти 76 млн человек, что составило 87,28% от общего числа избирателей. На втором месте – Николай Харитонов (4,31%). Следом за ним идут Владислав Даванков (3,85%) и Леонид Слуцкий (3,20%).

Фото Телеграм-канал Курской Области

Результаты по Курской области несколько отличаются от федеральных. Согласно информации облизбиркома, явка избирателей в регионе составила 72,25% – свои голоса отдали более 670 тысяч человек. 88,51% голосовавших поддержали Владимира Путина. У Владислава Даванкова второе место – 3,8%, у Николая Харитонова – третье с 3,62%. Последнее место занял Леонид Слуцкий, набравший 2,78%.

Безусловным лидером по явке избирателей стал Медвенский район, здесь в выборах приняли участие 90,2% жителей. Также активно голосовали Горшеченский, Глушковский и Фатежский районы. Напомним, Глушковский район регулярно подвергается обстрелам со стороны Украины.

– Жители Глушковского района продемонстрировали сплочённость и сильное желание голосовать на выборах, – отметила председатель избирательной комиссии Курской области Татьяна Малахова. – Нам даже поступали звонки из Тёткино, где люди хотели голосовать, несмотря на то что три участка пришлось перевести в другие помещения.

За ходом голосования следили более 2,6 тысячи наблюдателей. Нарушений, которые могли бы повлиять на волеизъявление избирателей, в Курской области за все три дня голосования не зафиксировано. Тем не менее в облизбирком во время выборов поступили две жалобы.

Фото: Телеграм-канал «Сейм: новости Курской области»

Один мужчина хотел проголосовать по водительскому удостоверению, хотя по закону сделать это можно только по паспорту. Второй подал заявку для участия в дистанционном электронном голосовании, но пришёл на избирательный участок лично. Там ему не выдали бюллетень, поскольку он уже был исключён из списка очно голосующих.

Сотрудникам избиркома приходилось разбираться и с фейками. Например, в сети появлялся ролик об «исчезающих чернилах» на избирательных участках. На поверку оказалось, что его авторы пытались ввести зрителей в заблуждение, представив вместо настоящего бюллетеня распечатанную на принтере бумагу.

В информационном центре ЦИК развенчали вброс про низкую явку 15 марта. Дезинформаторы показали якобы избирательный участок Курской области, где в урне лежат всего два бюллетеня.

– Если внимательно посмотреть, деревья за окном уже зелёные. А такое в середине марта в нашей климатической полосе просто невозможно, – отметила Татьяна Малахова. – И если присмотреться к бюллетеням, то они вообще из Хабаровского края. И могли быть сняты только в самом начале голосования на других выборах.

Фото: Телерадиокомпания «Сейм»

За три выборных дня было зафиксировано несколько случаев хулиганства. В Судже 51-летний мужчина, явившись на избирательный участок, вычеркнул себя из книги списка избирателей, а также порвал два бюллетеня – свой и супруги. В судебном заседании он заявил, что выразил таким образом свою гражданскую позицию. В итоге мужчина приговорён к административному аресту на 10 суток и штрафу в размере 2 тысячи рублей.

Там же, в Судже, отличился ещё один местный житель. Пьяный 66-летний Александр С. поругался с сотрудниками избирательной комиссии и тоже порвал свой бюллетень. Причиной этой выходки стала не гражданская позиция, а давняя личная вражда с одним из сотрудников избиркома. За нарушение двух положений КоАП он приговорён к аресту на 7 и 10 суток соответственно.

Мнение политологов

Фото Телеграм-канал Курской Области

– Явка на президентские выборы по всем регионам Черноземья превысила результат 2018 года, а в некоторых областях (Белгородская, Воронежская, Курская) – существенно, – констатирует доктор политических наук Владимир Слатинов. – Действующий президент получил масштабную поддержку, кардинальной разницы его результатов по территориям нет. Ожидаемо выше она в Белгородской области, и чуть ниже – в Орловской, которой руководит губернатор-коммунист. Похоже, и это интересно, что прогрессистская повестка Владислава Даванкова («Новые люди») ненамного, но опередила ностальгическую от Николая Харитонова (КПРФ) в Воронежской и Курской областях. Это – знаковый момент, а также приличный успех воронежского и курского региональных отделений «Новых людей» и, напротив, явно тревожный сигнал для местных коммунистов. Миллионный Воронеж – благоприятное поле для городского прогрессизма от Даванкова, а вот Курская область в этой части удивила, хотя прецедент проседания коммунистов там уже был на парламентских выборах в 2017 году, но тогда коммунистов переигрывала ЛДПР. Леонид Слуцкий (ЛДПР) с его крайне неудачной личной кампанией повсеместно, кроме Тамбовской области, последний. Но в целом, голосование на Тамбовщине несколько отличается от соседей по Черноземью, оно, скажем так, более традиционное.

Фото: правительство Курской области

Политолог Александр Немцев считает, что высокая явка говорит о том, что сигнал о важности избирательного процесса, который подали и президент, и региональное руководство, максимально дошёл до граждан.

– Куряне доверяют действующему главе государства и понимают, что только он может осилить текущую ситуацию, – уверен он. – Других политиков, способных справиться, сейчас просто нет. При этом Владимир Путин чётко понимает обстановку в стране и мире, знает о существующих проблемах и способах их решения.

Специалисты добавляют: массированные атаки со стороны Украины в последние дни дали эффект, противоположный тому, на который рассчитывали их организаторы.

– В ответ на провокации, фейки и попытки дестабилизировать обстановку в приграничье люди сплотились и выразили свою гражданскую позицию, – уверен политолог Григорий Цуканов. – Медийная операция украинской стороны, которая проводилась на протяжении последних пяти дней, полностью провалилась. Куряне выбрали своего президента и продемонстрировали единство взглядов на будущее страны.

СКАЗАНО!

– Высокая явка обусловлена драматизмом тех событий, через которые проходит страна, – заявил президент России Владимир Путин, комментируя предварительные итоги выборов. – Она связана с сегодняшней ситуацией, связана с тем, что мы вынуждены в прямом смысле этого слова с оружием в руках защищать интересы наших граждан, наших людей и создавать будущее для полноценного, суверенного, безопасного развития Российской Федерации, нашей Родины… Граждане, проживающие на границах, проявляют настоящее мужество. Никто их не запугал, невозможно запугать таких людей. Те, кто это делает, не понимают, с кем имеют дело.

Игорь ДМИТРИЕВ
Ирина ЛЕОНОВА



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также