Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Трое курян отправили мошенникам свыше 5,3 миллиона рублей

20 марта 2024 17:48 Криминал

Жители Курской области перевели аферистам свои и кредитные деньги, поверив лжесотрудникам банков.

Несмотря на предупреждения полицейских о том, что разговоры с неизвестными могут дорого обойтись и привести к финансовым потерям, жители Курской области продолжают попадаться на удочки мошенников. Сейчас стражи порядка разбираются в деталях преступлений и ищут аферистов, которые выманили у курян миллионы. О самых крупных схемах обмана последних месяцев рассказали в пресс-службе регионального УМВД.

Так, 40-летняя женщина в декабре прошлого года поверила неизвестному, который представился сотрудником банка и рассказал, что неизвестные пытаются оформить на неё кредит. Ей предложили принять участие в спецоперации по поимке злоумышленника на условиях полной секретности. Женщине нужно было отправить деньги на «безопасные» счета. Когда она перечислила все свои сбережения, мошенники настояли на оформлении займов, обещая, что деньги вернутся. За два месяца сумма переводов превысила два миллиона. После неоднократных обращений банки стали отказывать женщине в кредитах. А когда средства на её счета не вернулись, курянка поняла, что её обманули, и пошла в полицию.

Другой 55-летний житель Курска, спасаясь от выдуманного мошенниками кредита, пополнил карманы охотников за чужими деньгами на 2 миллиона 300 тысяч рублей. Мужчина держал общение с аферистами в тайне и не рассказывал родственникам. Когда они узнали, курянин вспомнил, что и сам не раз слышал про подобные схемы обмана.

Ещё одна 64-летняя курянка при похожих обстоятельствах отправила мошенникам миллион рублей всего за два часа.

Стражи порядка напоминают, что работники банков не обзванивают клиентов и не предлагают перевести деньги на «безопасные», «секретные» или «защищённые» счета. Так делают только мошенники!

Самые актуальные новости в нашем Telegram-канале PROKursk и соцсетях «ВКонтакте» и  «Одноклассники»



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Курский аккумуляторный завод и общественные организации передали помощь бойцам в ЛНР
27 апреля 13:57
Курский аккумуляторный завод и общественные организации передали помощь бойцам в ЛНР

Военнослужащие получили аккумуляторы для грузовых машин, а также награды общественных организаций.