Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Автобусам нужны «выделенки»

Газетный выпуск № 2024_032
22 марта 2024 14:07 Транспорт

В Курске могут добавить выделенные полосы для корректировки системы общественного транспорта

В Курской областной Думе обсудили предварительные итоги транспортной реформы. Реформа стала необходима из-за накопившихся проблем транспортной системы, которая включала устаревший транспорт, высокую дублируемость маршрутов и слабые механизмы контроля перевозчика.

Согласно промежуточным итогам, подвижной состав автобусного парка в областном центре единовременно в течение года заменен на 100% от плановых показателей 2023 года. Такого результата нет ни в одном субъекте страны.

– Наш регион также является одним из самых социально ориентированных. На данный момент в городском общественном транспорте доступны льготы для 28 категорий граждан, – прокомментировал первый заместитель министра транспорта и автомобильных дорог региона Александр Васильченко. – Объём льготных перевозок составляет порядка 40%. По данным транспортных рейтингов, Курск занял лидирующее место в Черноземье, 5-е в ЦФО и 22-е по России.

Министерство транспорта и автодорог продолжает работу по корректировке системы общественного транспорта с учётом мнения граждан. Планируется проработать вопрос расширения штата контролёров. Также рассматривается вопрос организации выделенных полос для общественного транспорта в областном центре.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также