Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

С начала года 566 курских семей улучшили жилищные условия за материнский капитал

22 марта 2024 09:21 Общество

Куряне направили средства господдержки на покупку нового жилья и оплату ипотечных кредитов.

Фото: «Курская правда»

Курские семьи продолжают улучшать свои жилищные условия благодаря материнскому капиталу. С начала года мерой господдержки воспользовались 566  родителей.

112 семей направили материнский капитал на прямую покупку жилья, 29 начали строить дома. Им Отделение Социального фонда РФ по Курской области перечислило 65,3 миллиона рублей. Ещё 425 семей оплатили ипотечные кредиты в банках на сумму 249,9 миллиона рублей.

В Социальном фонде напомнили, что потратить деньги на улучшение жилищных условий можно, когда ребёнку исполнится три года. А вот погасить основной долг по ипотеке или сделать по ней первый взнос можно сразу после рождения ребёнка.

— С января 2024 года расширился перечень направлений для расходования материнского капитала. Теперь семьи смогут осуществить реконструкцию дома блокированной застройки, площадь которого может быть увеличена в целях улучшения жилищных условий за счет проводимой разрешенным способом реконструкции, — рассказала управляющий ОСФР по Курской области Жанна Демьяненко.

Напомним, программа поддержки семей с детьми действует в России с 2007 года. За это время благодаря материнскому капиталу свои жилищные условия улучшили 63 тысячи 855 курских семей с детьми.

Больше новостей в нашем Telegram-канале PROKursk и соцсетях «ВКонтакте» и  «Одноклассники»



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курской области вечером 27 апреля объявили опасность атаки БПЛА
27 апреля 23:12
В Курской области вечером 27 апреля объявили опасность атаки БПЛА

Средства ПВО в регионе приведены в готовность для отражения возможной атаки.