Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Стихи курян вошли в сборник, посвящённый участникам СВО

22 марта 2024 18:27 Общество

Около 300 экземпляров сборника уже переданы бойцам по разным направлениям фронта.

В Брянске вышел сборник в поддержку участников СВО «Vо имя Zащиты Отечества». Под его обложкой собраны стихи 57 авторов из 20 регионов России. В том числе из ДНР, ЛНР и Крыма. Среди них три курских поэта — Юрий Сухов, Татьяна Басова и корреспондент «Курской правды» Вероника Тутенко. Изначально планировалось включить в книгу только авторов приграничья, однако в итоге география сборника расширилась от Белгородской области до Южно-Сахалинска, здесь собраны авторы из ДНР, ЛНР, Крыма.

— Пусть наши ребята знают, что за них переживает вся страна, — говорит главный редактор, составитель и автор идеи сборника, поэт и переводчик Наталья Мишина. — Стихотворения посвящаются российским воинам, бойцам, выполняющим задачи специальной военной операции, военно-историческим событиям, происходящим в мире в наше время. В сборнике есть стихотворения, написанные самими военнослужащими.

Презентация сборника «Vо имя Zащиты Отечества» прошла в Брянской областной научно-универсальной библиотеке им. Ф.И. Тютчева, а также в нескольких учебных заведениях Брянской области.

— Главная идея сборника — моральная поддержка участников СВО, членов их семей и участие в патриотическом воспитании школьников, — продолжает Наталья Мишина. — Это не проект. Просто по зову сердца мы решили собрать книгу для наших защитников. Нашли спонсоров, которые оплатили печать тиража. Мы поддержали акцию «Писатели России – фронту».

На составление книги, поиск материала для нее по всей России ушло несколько месяцев. В сборнике около 200 стихотворений.

— Меня вдохновил концерт для раненых солдат в прифронтовой полосе в Донецкой области, куда я приехал со своим синтезатором в ноябре 2023 года, примкнув к волонтёрам, — рассказывает курянин, лауреат международных и всероссийских фестивалей патриотической песни, подполковник запаса Юрий Сухов. — Помимо своих авторских песен, я включил в него старые добрые хиты из кинофильмов, которые тепло встретили бойцы. Стихотворение так и называется «Незабываемый концерт». Очень отрадно знать, что сборник будут читать бойцы в минуты передышки, почётно попасть на страницы этой книги. Поэзия и песня — это оружие, которое помогает победить.

Юрий Сухов планирует выехать с концертом на прифронтовую территорию снова.

Около 300 экземпляров сборника уже переданы бойцам по разным направлениям фронта через Росгвардию и другие патриотические организации. Сборники «Vо имя Zащиты Отечества» подарены в брянские школы, церкви, Комитет семей воинов Отечества, в кадетский корпус, вручены военнослужащим, находящимся дома в отпуске, и членам их семей, а также поэтам, чьи стихи вошли в книгу.

Сборник одобрен Председателем Союза писателей России Николаем Фёдоровичем Ивановым и уже получил хорошие отзывы главных адресатов книги из-за ленточки.

Вероника Тутенко, фото из личного архива Натальи Мишиной



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Роман Старовойт поздравил курян с праздником Вербного воскресенья
28 апреля 10:57
Роман Старовойт поздравил курян с праздником Вербного воскресенья

Православный праздник посвящен торжественному въезду Иисуса Христа в Иерусалим.