Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курске создали 170-киллограмовый череп из хирургических инструментов

22 марта 2024 12:11 Общество

Необычную скульптуру, на которую ушло почти полторы тысячи зажимов, щипцов и других металлических приспособлений, открыли в КГМУ.

В Курском государственном университете накануне открыли необычный по своему исполнению памятник хирургу. Это череп высотой в полтора метра и диаметров в два метра, который полностью собрали из хирургических инструментов. Вес арт-объекта – 170 килограммов. Идейным вдохновителем для создания скульптуры стал ректор КГМУ Виктор Лазаренко.

— Идея создания этого памятника возникла у меня в Лондоне. В Хирургическом колледже столицы Англии установлен памятник хирургу в виде огромного скальпеля в руке. Повторять чужую задумку не хотелось, но возникла мысль использовать инструментарий. Вместе с тем я подумал, что хирургов всех направлений объединяет… череп. Это наш дирижер, который посылает и принимает сигналы, — пояснил он.

Когда умельцы из управления хозяйственной деятельности КГМУ сделали каркас черепа, ректор вуза обратился в курские больницы с просьбой собрать списанные за год хирургические инструменты. Но их не хватило, и Лазаренко связался с коллегами из других регионов.

— Врачи целый год собирали списанные инструменты на наш памятник. Когда был готов каркас, и мы начали приваривать к нему скальпели и зажимы, вновь поняли, что изделий не хватает. Пришлось повторно обращаться в курские больницы, включая уже и районные, — рассказал ректор КГМУ.

В общей сложности на создание скульптуры ушло полторы тысячи хирургических инструментов – зажимов, кусачек, скальпелей, крючков и других металлических приспособлений, которыми врачи пользуются в повседневной работе.

Торжественная церемония открытия памятника прошла в рамках Всероссийской конференции «Актуальные вопросы сердечно-сосудистой хирургии», на которую съехались специалисты из Москвы, Санкт-Петербурга, Орла, Рязани и Липецка. Пока скульптура установлена в Анатомическом театре КГМУ, позже её планируют подвесить к потолку.

Фото: КГМУ

Самые актуальные новости в нашем Telegram-канале PROKursk и соцсетях «ВКонтакте» и  «Одноклассники»



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курской области 1 мая потеплеет до 23 градусов
30 апреля 19:03
В Курской области 1 мая потеплеет до 23 градусов

Весеннее тепло будет радовать курян до начала выходных.