Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Курянам рассказали, как защитить детей от вербовки в террористы

25 марта 2024 13:01 Безопасность

Полицейские подчёркивают, что подростки и молодёжь в силу возраста более внушаемы и доверчивы.

Курские полицейские рассказали жителям региона, как помочь своим детям не стать игрушкой в руках злоумышленников, планирующих теракты. В силу возраста вовлечь в преступную деятельность подростков и молодых людей намного легче, чем заставить сделать нечто противозаконное зрелого человека.

— Большинство вербовщиков – тонкие психологи, обученные техникам и методикам воздействия на психику людей. Для вербовщиков не существует «грязных» методов – сгодится все, что может способствовать их делу. Спектр воздействия чрезвычайно широк: от психологических манипуляций и пропаганды до прямых угроз и шантажа, — говорят правоохранители.

Для вербовки организаторы терактов активно используют социальные сети и мессенджеры, основными потребителями контента которых является молодёжь. Подростки зачастую ведут свои страницы открыто, оставляя на них много личной информации, что играет на руку злоумышленникам.

Полицейские советуют родителям заранее рассказать своим детям о рисках и угрозах в интернете, в том числе об активной деятельности по вербовке в террористические организации. Также следует научить ребёнка не отвечать на сомнительные предложения и сообщения в социальных сетях и быть подозрительным, если требуют сохранить тайну переписки и не сообщать родителям. Мамам и папам рекомендуют проявлять постоянный интерес к кругу общения своих детей и обращать внимание на поведение и новые интересы ребёнка: аниме, депрессивная литература, специализированные книги об оружии и стрельбе. Настороженности требует и тот факт, что ребёнок в реальной жизни выполняет задания из интернета, участвуя в так называемых «челленджах». Взрослым следует помнить, что чем больше семейных традиций и совместного досуга, тем ниже риски того, что ребёнок будет искать себе компанию для общения в интернете.

Подросткам стражи порядка рекомендуют сообщать о любых предложениях и подозрительных новых знакомых родителям или педагогам. Также полицейские советуют быть внимательными, делая репосты контента к себе на страницы: содержащаяся информация может быть запрещённой.

Больше новостей в нашем Telegram-канале PROKursk и соцсетях «ВКонтакте» и  «Одноклассники»



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


На трассе в Курской области рано утром в ДТП погибли два человека
27 апреля 09:14
На трассе в Курской области рано утром в ДТП погибли два человека

Дорожная авария со смертельным исходом случилась в Фатежском районе в 5.30.