Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курске подставного директора фирмы оштрафовали на 40 тысяч рублей

25 марта 2024 13:39 Криминал

22-летний курянин согласился на предложение неизвестных возглавить компанию и попал под уголовное дело.

В мировом суде Центрального округа Курска огласили приговор в отношении местного жителя, которого обвиняли по части 1 статьи 173.2 УК РФ (Предоставление документа, удостоверяющего личность для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице).

Как рассказала сотрудник Объединённой пресс-службы судебной системы региона Анна Климова, 22-летнему курянину за 60 тысяч рублей предложили стать генеральным директором фирмы, руководить которой от него не требовали. Важно было, чтобы он проходил по документам как руководитель. Аналогичных компаний было несколько, они занимались «отмыванием» денег, и попали в поле зрения правоохранителей.

Молодой человек стал фигурантом уголовного дела, когда пришёл к нотариусу с паспортом, чтобы его данные внесли в Единый государственный реестр юрлиц.

В суде курянин признал вину и раскаялся. С учётом смягчающих обстоятельств, в том числе наличия инвалидности, ему назначили наказание ниже предусмотренного статьёй Уголовного Кодекса. Молодой человек должен будет заплатить штраф в размере 40 тысяч рублей.

Больше новостей в нашем Telegram-канале PROKursk и соцсетях «ВКонтакте» и  «Одноклассники»



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Под Курском 2 женщины и девушка получили ранения в дорожной аварии
28 апреля 18:32
Под Курском 2 женщины и девушка получили ранения в дорожной аварии

На 541-ом километре трассы М2 «Крым» автомобилист не справился с управлением и врезался в опору ЛЭП.