Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Каштаны напомнят о доме

Газетный выпуск № 2024_033-034
26 марта 2024 14:44 Люди

Жительница Донецкой Народной Республики Александра Серикова о перипетиях судьбы, жизни после бомбёжек и надеждах на будущее

Александра Серикова с портретом матери

Здание курской гостиницы, балконы которой увешаны сохнущим на верёвках бельём, напоминает советское общежитие. Оно стало временным домом для беженцев из Донбасса и с Украины. Сюда два года назад с семьёй эвакуировалась жительница Иловайска Александра Серикова. Случайная встреча с дончанкой перелилась в долгую беседу.

«На Донбасс съезжались со всего Союза»

Глаза Александры Николаевны, светлые, почти прозрачные, молодо поблёскивают, густые волосы почти без седины, заплетены в две косы. Высокая, ладная, как и многие хорошо сохранившиеся женщины, возрастом своим она слегка бравирует и даже, набавив себе год, несколько раз повторяет «мне семьдесят один уже».

Отца Александры Николаевны с семьёй эвакуировали в Донбасс из Сталинграда в 43-м году. По весне Иловайск приветствовал новосёлов цветущими каштанами, становился белым, точно обещая светлое будущее.

Мать героини, Раиса Алексеевна, училась в вечерней школе, а днём работала уборщицей на хлебозаводе. Стала поваром-кондитером, уважаемым человеком в своём городе. Своего будущего мужа Раиса встретила в Иловайске. У пары родилась дочь Саша. Но семейная жизнь не заладилась, и мать с дочерью ушли на съёмную квартиру.

– Мама труженица была… Часа в четыре уходила на работу. А хозяйке я разве нужна? Она уже старенькая была. Да и мне из квартиры никуда не выйти: вишню не сорви, в мячик не поиграй, – рассказывает Александра Серикова. – И чтоб ребёнок был присмотрен, находился среди людей и, как говорится, при деле, мама, отправила меня в Сибирь, как я шучу, в ссылку к моей тёте.

В селе Поломошное Мария с мужем Леонидом радушно приняли свояченицу. Там Александра вместе с четырьмя двоюродными братьями и сёстрами узнавала премудрости сельской жизни. Иловайская девчонка, в свою очередь, поделилась со сверстниками своими познаниями украинского, рассказав им на мове стихотворение про маленького Ленина.

– Это что – на иностранном языке? – удивлялись сибирские ребята.

– У нас, на Донбассе вроде бы как и по-русски разговаривают, и шокают при этом…

А после восьмого класса Александра поступила в техникум. Отучилась на техника-технолога и, получив диплом, попросила направление в Зугрэс, поближе к маме, которой к тому времени дали однокомнатную квартиру.

Многонациональный Донбасс

– На Донбасс съезжались люди со всего Советского Союза. Потому и население там многонациональное, – продолжает Александра Николаевна. – У нас был 16-квартирный двухэтажный дом, в котором под одной крышей жили люди 14 национальностей, – вспоминает собеседница. – И никто никому не пенял «ты хохол» или «ты грузин». Сидели вечерами, чай пили во дворе, за старым большим самоваром.

Александре Николаевне, несмотря на образование, гораздо больше нравилось наставлять малышей, чем возиться с техникой. Поэтому, когда представилась возможность устроиться групповой медсестрой в иловайский детский сад, она с радостью приняла предложение. А вскоре судьба подарила ещё один шанс – молодым сотрудникам предложили подать документы в вуз. Сбылась и мечта – работать воспитателем в детском саду.

– Платили не густо – 62 рубля 50 копеек, и всё же хватало на то, чтобы и маме кое-что прикупить… – вспоминает Александра Николаевна.

А потом судьба занесла женщину в Норильск. Знакомая работала там крановщиком и рассказала, что в городе ведётся оргнабор. Правда, требовались именно рабочие специальности. Кто-то из знакомых тогда посоветовал Александре «потерять» трудовую книжку и диплом. Так она и сделала…

В Норильске счастливая случайность привела Александру Николаевну в лабораторию железобетонного завода, где ей сначала предложили должность лаборанта, а позже старшего инженера-технолога.

– Там, в Норильске, нет блата, – говорит Александра Николаевна. – Там люди стараются друг другу помочь. Сибирь – она такая.

В местной комсомольской организации не было секретаря, и эту общественную работу тоже поручили Александре. Как настоящая сибирячка, прямая, а подчас и резкая, Александра Николаевна замечала любую несправедливость, перед начальством не заискивала.

В Норильске Александра встретила и свою любовь. Мастер спорта по мотогонкам, красавец – в проверяющем из Красноярска легко угадывался сердцеед. Как оказалось позже, женатый. Когда это выяснилось, женщина уже была в положении.

– И вот я уже купила тапочки в больницу, иду на аборт. Но, к счастью, доктор помогла мне принять правильное решение, за что всю жизнь ей благодарна. Мне уже было 27 лет, зарплата хорошая – 700 рублей, когда шахтёры по 300 получали. Что ж, думаю, я ребёнка не воспитаю?

Мама поддержала решение дочери и приободрила: «Справимся». Из Норильска Александра Николаевна уехала, когда началась эпидемия стафилококка, а потому дочь Маша росла уже в Донбассе.

Дочь училась с Гиви

Александра Николаевна жила в центре Иловайска – вся жизнь города с его историей протекала перед её глазами. Как всегда, по обе стороны знакомой улицы, возвещая о приходе тепла, тянулись к небу белые свечи цветущих каштанов. Но по городу гигантским огненным спрутом распласталась тревога.

В 2014 года здесь, на шахтёрской земле, незримо сходились миллионы и миллионы судеб тех людей, кто никогда даже и не слышал таких названий – Славянск, Иловайск… Снова Александре нужно было бросать родной город. Но как отпустить дочь с внучкой одних? Семья уехала в Крым, в спокойный, знакомый край. Уехала вовремя – в июле, а уже в августе в городе начались бомбёжки, вошедшие в новейшую историю как «Иловайский котёл».

– А не поехала бы, так может, и мама до сих пор была жива. Не могу себе этого простить… – сокрушается собеседница.

Рядом с домом матери была железная дорога, и молотили там нещадно, рассказывает дончанка. Рядом была санстанция, которая сгорела, в квартире Александры выбило окна, а в маминой – снаряд повредил стену и крышу. Раиса Алексеевна осталась в Иловайске без воды и еды. Из квартиры не выходила, соседи говорили, что в доме напротив сидит снайпер – молодая, красивая девушка, стреляет во всё, что движется. На балкон Раиса Алексеевна выходила собирать дождевую воду, чтобы полить цветы. После этого и заболела.

– Пока ещё поезда ходили, решила поехать домой. Дождалась зарплаты дочери, купила винограда, корзину рыбы, сухого сыра… Всё было готово к отъезду, а у меня как назло подскочило давление. Забрали в больницу. Вот, наконец, всё утряслось, уже и такси подъехало, и вдруг звонок от родственницы: «Мама умерла, на похороны уже не успеешь», – вспоминает женщина. – Мама в свои 84 ещё была крепкая женщина, только с ногами были проблемы.

В Иловайск семья вернулась из Крыма только через год. Дороги, жилые дома разбиты снарядами, от роскоши каштанов остались только стволы с обломанными ветками, но во многих домах уже упрямо поблёскивали обновлённые окна.

– Из Иловайска и наш национальный герой Гиви (Михаил Толстых – один из лидеров ополчения в 2014 году – «КП»), – оживляется собеседница. – С Машей в одной школе учился, но в разных классах. Он, слышала от знакомых, с детства мечтал стать военным. Мы гордимся своими Мотороллой, Захарченко, Гиви. Такой человек был, настоящий, всем везде помогал. Теперь школа №12 Иловайска носит имя нашего героя Михаила Толстых.

В селе Зелёное Александра Николаевна, вернувшись в Иловайск, заведовала детским садом. Там ей предстояло заниматься его восстановлением.

– Разбомбили его немножко, – говорит собеседница. – В 14-й школе Иловайска ВСУ и вовсе устроили пыточную. Но жители нашего города мужественно всё претерпевали. Бомбили даже кладбище. Иловайцы сидели в подвалах, когда не работали магазины, готовили еду на кострах, делились друг с другом необходимым, помогали…

На новом рабочем месте Александре Николаевне пригодились её знания в области строительства. Детский сад был сезонный, так как котельная при нём 20 лет уже не работала. Начали потихоньку восстанавливать и её.

Александра Николаевна надеется, что преемники продолжат её дело. Саму же женщину подкосила болезнь. У неё обнаружили опухоль, её ждало долгое лечение.

– Аукнулось то, что с 2014 года мы же в постоянном стрессе живём, – уверена иловайчанка. – После химии одно лёгкое почти отказало, а тут Пушилин (глава ДНР. – Прим. ред.) объявляет эвакуацию…

Не пройдя реабилитацию, Александра Николаевна через несколько дней уже сидела с дочерью и внучкой в электричке, которая двигалась в сторону Ростова. Все ПВР там были уже заняты, так же как и в Воронеже. Так женщина оказалась в Курске.

Сейчас Александра Николаевна продолжает проходить лечение, молится, чтобы скорее закончилась война, и надеется, что каштаны на её улице снова расправят ветви и наполнят по весне Иловайск радостью и белизной…

Вероника ТУТЕНКО
Фото: из личного архива героини



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также