Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Нет слов, чтоб передать всю боль

Газетный выпуск № 2024_033-034
26 марта 2024 10:59 Главное

Страшная трагедия в Подмосковье унесла жизни 144 человек и объединила всю страну

22 марта около восьми часов вечера перед началом концерта группы «Пикник» четверо террористов расстреляли охрану концертно-выставочного комплекса «Крокус Сити Холл», ворвались в помещение и открыли огонь из автоматов по зрителям в фойе и зрительном зале. Боевики подорвали несколько взрывных устройств (не исключено, что они были заложены ранее), подожгли здание и скрылись.

После серии взрывов в «Крокусе» начался сильнейший пожар на площади почти 13 тысяч квадратных метров, из-за которого рухнула крыша. Открытое пламя удалось ликвидировать лишь на следующий день. По состоянию на 25 марта известно о гибели 144 человек, в том числе троих детей. Кто-то из них погиб от пуль нападавших, кто-то задохнулся дымом во время пожара.

На следующий день директор ФСБ Александр Бортников сообщил о задержании 11 человек, причастных к теракту. Правоохранители рассказали, что задержаны все четверо боевиков, непосредственно участвовавших в нападении. По данным МВД, у них обнаружили паспорта граждан Таджикистана. Пытавшихся скрыться преступников удалось перехватить в Брянской области.

Нападение связывают с экстремистской организацией ИГИЛ, запрещённой в России. Президент Владимир Путин в своём обращении к россиянам отметил, что преступники двигались в сторону Украины, где, по предварительным данным, для них было подготовлено «окно» для перехода государственной границы. Это не может не вызывать вопросы по поводу заказчиков массового убийства. По факту случившегося Главным следственным управлением СК России возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьёй 205 УК РФ (террористический акт).

Страшное горе объединило всех жителей страны. В связи с трагедией в выходные в Курской области и других регионах отменили все культурные, спортивные и другие массовые мероприятия. В России 24 марта стал днём траура. От лица жителей области губернатор Роман Старовойт выразил соболезнования родным погибших и пожелал скорейшего выздоровления пострадавшим.

– Уверен, что совершившие это чудовищное деяние понесут заслуженное наказание, – подчеркнул глава региона.

В субботу и воскресенье по всей стране возникали стихийные мемориалы в память о погибших. Люди несли к ним цветы. В Курчатове таким местом стала набережная, а в Курске – мемориал «Скорбящая мать» в Афганском сквере. Волонтёры свечами выложили на асфальте надпись «Курск скорбит 22.03.2024» и фигуру летящего журавля. Над зданиями правительства региона, администрации Курска и всех государственных организаций были приспущены государственные флаги.

Национальные диаспоры региона практически сразу отреагировали на произошедшее. Руководитель Азербайджанской общины Гасым Керимов сообщил, что его народ глубоко потрясён известием о теракте и решительно его осуждает.

В телеграм-канале курских мусульман «Ислам-Курск» было опубликовано следующее сообщение:

– Мы глубоко потрясены известием о чудовищном теракте, произошедшем в концертном зале «Крокус Сити Холл». Решительно осуждаем этот террористический акт. Выражаем искренние соболезнования родным и близким погибших. Желаем скорейшего выздоровления всем пострадавшим.

Слова сочувствия и поддержки родным погибших и пострадавшим выразила сопредседатель Общественно-культурного центра «Община молдаван» Елена Булхак.

– Мы желаем всем пострадавшим скорейшего выздоровления. Нет терроризму! – обратились к россиянам представители Еврейской общины Курска. – Сплотимся и укрепим единство и дружбу между всеми народами нашей великой России!

– Нет слов, чтобы передать всю боль… Скорбим вместе со всеми, – откликнулись представители еврейской организации «Киннор». – Светлая память погибшим. Скорейшего выздоровления всем пострадавшим. Терроризму нет оправдания.

– Здоровья и сил пострадавшим. Армянскому народу близка и понятна боль потери близких, гибели людей при различных трагических событиях. Скорбим вместе со всей страной. Разделяем горечь невосполнимой утраты, – отметил председатель армянской диаспоры Курска Дереник Коштоян. – Скорейшего выздоровления всем пострадавшим!

Тем временем общенародной трагедий поспешили воспользоваться мошенники, объявившие о «сборах средств» в пользу пострадавших. В связи с этим Компания «Крокус Сити Холл» официально заявила, что её сотрудники не связываются с пострадавшими и не ведут сбор средств.

– Если вы получаете звонки или сообщения от сотрудников «Крокус Сити Холла», не совершайте никаких операций, не заполняйте документы, не переводите деньги на помощь пострадавшим, – говорится в сообщении. – Сотрудники «Крокус Сити Холла» не связываются с пострадавшими, сбор средств концертной площадкой не проводится.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

– Безусловно, произошедшее – это ужасная трагедия для всей страны, для всего российского народа. И по отношению ко всем участникам операции – как исполнителям, так и заказчикам, должны быть приняты наиболее жёсткие меры, они должны максимально жёстко ответить за это, – говорит политолог Григорий Цуканов. – При этом важно понимать, что в данном разрезе не должно идти речи о национальном вопросе. Не бывает плохих наций, бывают плохие люди. То, что было совершено, сделали совершенно конкретные люди. У нас огромное количество примеров, когда сейчас в зоне СВО граждане других государств и различных национальностей совершают героические поступки на благо нашей Родины. Есть множество случаев, когда и в гражданском поле граждане Таджикистана и других национальностей ведут себя как герои, как люди с большой буквы. Здесь ни в коем случае нельзя всех мерить одной гребёнкой и тем самым играть на руку тем, кто пытается посеять в России национальную рознь.

Дарья ДРЁМИНА
Фото Руслана Журкина



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также