Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Самостоятельно за государственный счёт

Газетный выпуск № 2024_033-034
26 марта 2024 12:04 Помощь

В программе социальной поддержки участников СВО появились нововведения

Фото: «Курская Правда»

Министр социального обеспечения, материнства и детства Курской области Татьяна Сукновалова, первый заместитель министерства здравоохранения Павел Калуцкий и заместитель министра здравоохранения Павел Алименко встретились с журналистами и рассказали о новшествах в медико-социальном обеспечении участников спецоперации.

В настоящее время, по информации Татьяны Сукноваловой, в Курской области проживает около 400 демобилизованных военнослужащих. Ещё порядка 3000 курян имеют статус ветеранов боевых действий. На эти группы людей распространяются изменения в законодательстве. Их и членов их семей готов принять реабилитационный центр имени Феодосия Печерского. Каждый инвалид спецоперации имеет право на то, чтобы к нему прикрепили помощника по хозяйству.

Одно из основных новшеств – электронный сертификат. Это реестровая запись, которая регистрируется в Единой государственной информационной системе социального обеспечения.

– Федеральное учреждение медико-социальной экспертизы после того, как гражданин обращается с заявлением об установлении группы инвалидности, составляет индивидуальную программу реабилитации и эту программу отправляет в Социальный фонд, – пояснила Татьяна Сукновалова. – Фонд в течение пяти рабочих дней составляет электронный сертификат.

Этот документ позволит людям с инвалидностью самостоятельно приобрести технические средства реабилитации, такие как протезы, коляски, за счёт государства. Какое именно нужно техсредство, решается в каждой конкретной ситуации. В случае необходимости возможно временное предоставление оборудования. Например, той же инвалидной коляски.

С этого года фонд «Защитники Отечества» наделён новой функцией. Если сертификат не покрывает сумму реабилитационного техсредства, оставшуюся сумму может доплатить региональное отделение фонда. На это предусмотрены федеральные средства.

На базе областной клинической больницы организован Центр по координации медицинской помощи ветеранам СВО и членам их семей. Для оказания психотерапевтической помощи выделены психологи, которые работают в том числе в курском филиале «Защитники Отечества». В 2023 году психологами фонда оказана 131 консультация. С начала 2024 года за помощью уже обратились 42 человека.

Также ветеранам СВО будет оказана помощь в прохождении диспансеризации. Схема отработана – специалисты пригласят участника СВО на осмотр сами. Диспансеризация поможет сделать меры реабилитации эффективнее.

У участников боевых действий по-прежнему есть возможность прохождения реабилитации в Подмосковье. Для этого надо обратиться в Общество инвалидов Афганистана, однако участники мероприятия акцентировали, что в регионе сегодня оборудование не хуже. Шестьдесят коек предусмотрены на базе областной больницы.

СКАЗАНО!

– В течение всего 2023 года и в 2024 году в Курской области осуществляется целый комплекс мер медико-социальной поддержки участников СВО, – говорит член общественной палаты Курской области, генеральный директор Инновационного медицинского центра «Кардиолайт» Юлия Маслова. – Обозначим ключевые меры данной программы. Первое: медицинская реабилитация и обеспечение необходимыми медикаментами участников СВО в случае ранений или травм, полученных в ходе боевых действий. Психологическая поддержка и консультирование для участников и их семей. Второе: социальная интеграция участников СВО на рынок труда с привлечением дополнительных образовательных программ. Третье: предоставление льгот и субсидий для участников СВО и их семей на покупку жилья, образование детей, медицинское обслуживание и другие основные нужды. И этот список можно продолжать долго. Программа медико-социальной поддержки в Курской области и в дальнейшем будет нацелена на обеспечение заботы об участниках СВО и их семей, признавая их важный вклад в обеспечение национальной безопасности.

Вероника ТУТЕНКО



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также