Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курской области идёт под суд криминальный авторитет

26 марта 2024 12:32 Происшествия

В регионе пресекли деятельность преступной группы, вымогавшей имущество у жителей четырёх районов. 

В Курской области предстанут перед судом двое мужчин 54 и 45 лет. Следователи выяснили, что злоумышленники причастны к мошенничеству, а также вымогательству более двух миллионов рублей у жителей Рыльского, Хомутовского, Кореневского и Глушковского районов. Один из злоумышленников занимал высшее положение в преступной иерархии в этих районах.

От действий преступников пострадали шесть человек. Среди них предприниматели, у которых вымогали имущество под предлогом покровительства бизнеса, погашения долгов, предоставления криминальных услуг. Жертвы были настолько запуганы, что не обращались в больницы даже после того, как их избивали.

— Для получения полноценной картины ситуации, происходившей на территории вышеуказанных районов, к свидетелям и потерпевшим следствием в установленном законом порядке были организованы меры безопасности. Это позволило изобличить преступную деятельность фигурантов, — сообщили в региональном УМВД.

Полиция задержала злоумышленников ещё в конце 2022 года. Они имели большой криминальный опыт, поэтому тщательно скрывали все улики. Однако у одного из них нашли незаконное оружие.

Следователи регионального УМВД завершили расследование уголовного дела, которое возбудили по статьям 210.1 УК РФ (Занятие высшего положения в преступной иерархии), 163 УК РФ (Вымогательство группой лиц по предварительному сговору с применением насилия), по пунктам «а» и «в» части 2 статьи 159 УК РФ (Мошенничество, совершённое группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину) и по части 1 статьи 222 УК РФ (Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка, пересылка или ношение оружия, основных частей огнестрельного оружия, боеприпасов). Дело содержит 18 томов. В скором времени его рассмотрит суд.

Больше новостей в нашем Telegram-канале PROKursk и соцсетях «ВКонтакте» и  «Одноклассники»

 



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе ранен мужчина
27 апреля 10:35
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе ранен мужчина

Село Вознесеновка Шебекинского округа атаковали беспилотники.