Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курской области произвели 691 тысячу тонн мяса и 465 тысяч тонн молока в 2023 году

26 марта 2024 15:05 Экономика

Темп роста в области животноводства в прошлом году составил 107%.

Фото: Борис Киряев

Сегодня губернатор Роман Старовойт провел совещание о развитии агропромышленного комплекса Курской области, на котором подвели итоги работы отрасли животноводства за 2023 год.

— Мы, как приграничный регион, второй год живем в условиях особого режима, помимо экономических задач должны решать вопросы обеспечения граждан в сфере безопасности. И, тем не менее, за минувший год удалось добиться многого, не смотря на то, что немалая доля пахотной земли выпала из оборота. Сейчас нам предстоит идти вперед, чтобы создавать условия для получения продукта с более высокой добавочной стоимостью на территории Курской области, — заявил Роман Старовойт.

Как отметил замгубернатора Сергей Стародубцев, объем производимой и перерабатываемой продукции в отрасли составил 514 миллиардов рублей и увеличился по сравнению с уровнем 2022 года на 70 миллиардов рублей. Производство продукции сельского хозяйства в хозяйствах всех категорий в прошедшем году составило 225 миллиардов рублей, это третье место в ЦФО.

Производство зерна составило около 6 миллионов тонн. Это второй результат в ЦФО после Воронежской области. По урожайности зерновых культур Курская область заняла первое место в ЦФО и третье в Российской Федерации. Напомним, что экспорт зерна в прошлом году вырос более чем в два раза.

Получено 5,2 миллиона тонн сахарной свеклы, что дало возможность сахарным заводам выработать 554 тысячи тонн сахара. По урожайности сахарной свеклы регион занял третье место. Производство масличных культур составило 1,4 миллиона тонн, что на 15 % превысило уровень 2022 года. Это стало рекордным показателем для Курской области.

Также регион занимает второе место в России по производству сои и ее урожайности. В прошлом году вырастили 325 тысяч тонн картофеля, 98 тысяч тонн овощей, что достаточно для обеспечения потребностей жителей области в этой продукции.

В области животноводства в регионе произвели 691 тысячу тонн мяса и  465 тысяч тонн молока. Темп роста составил 107 %.

Больше новостей в нашем Telegram-канале PROKursk и соцсетях «ВКонтакте» и  «Одноклассники»



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Курские депутаты убрали территорию Мемориала «Жертвам фашизма»
27 апреля 16:32
Курские депутаты убрали территорию Мемориала «Жертвам фашизма»

В рамках Всероссийского субботника куряне вышли на уборку воинских захоронений.