Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Курянам покажут необычные снимки белых аистов

28 марта 2024 17:49 Общество

В библиотеке имени Асеева открылась фотовыставка «Белый аист в Курской области».

28 марта в областной библиотеке имени Асеева открылась выставка фотографий, которые сделал директор Центрально-Черноземного заповедника, профессиональный орнитолог, Андрей Власов. Героем всех представленных снимков стал белый ист. Увидеть экспозицию можно до конца апреля.

Выставка познакомит зрителя с особенностями поведения и образом жизни изящной птицы. Например, куряне смогут узнать, каких размеров могут достигать гнёзда аиста. Самое большое, которое удалось запечатлеть Андрею Власову, в ширину было почти 3 метра. Не удивительно, что для своих домов аисты особенно любят выбирать водонапорные башни. Впрочем, не пренебрегают и обычными столбами.

— Аисты прилетают к нам из Африки в марте, улетают примерно в середине августа. В последнее время в Курской области много аистов, — говорит начальник отдела экологического просвещения Центрально-Черноземного заповедника Людмила Харченкова. — Мы хотели показать на выставке дружбу между аистами и человеком. Говорят, аист приносит счастье, детей, поэтому издревле люди, желая приманить счастье к себе, делали на крышах домов гнёзда для этой птицы.

Есть в нашем регионе уникальный населённый пункт, где отмечена самая большая колония белого аиста. В селе Октябрьское Рыльского района насчитывалось до 30 гнёзд, в настоящее время — 17. Там птицы прилетают  каждый год на одно и то же место.

Всего в регионе порядка тысячи аистов. Белый аист не краснокнижный вид, но внесён в приложение к Красной книги Курской области.

— Выставка приурочена ко дню птиц и к Году семьи, — акцентировала организатор выставки, заведующая отделом патентно-технической и сельскохозяйственной литературы Курской библиотеки имени Асеева Оксана Крюкова. – Мы дополнили фотовыставку экспозицией птиц, созданных детьми из природных материалов. На выставке есть, что посмотреть и ребятам и взрослым, так что приглашаем родителей с детьми провести интересный и полезный досуг. Пусть аист принесёт счастье и лад в семьи.

Вероника Тутенко, фото автора



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курске маршруты автобусов временно продлят до кладбищ
27 апреля 12:30
В Курске маршруты автобусов временно продлят до кладбищ

Для удобства курян на майских праздниках городской транспорт будет ходить по графику рабочего дня.