Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Поверь в себя и побеждай!

Газетный выпуск № 2024_035-036
28 марта 2024 12:49 Общество

У курян с ограниченными возможностями здоровья есть возможность проявить себя

Фото: «Курская Правда»

В Курской области завершился конкурс профессионального мастерства «Поверь в себя». И прямо сейчас стартует региональный этап чемпионата по профессиональному мастерству «Абилимпикс», победители которого выступят на финальных всероссийских соревнованиях в Москве.

Раскрыть способности и таланты

На прошлой неделе в Курской области подвели итоги конкурса профессионального мастерства «Поверь в себя». Участие в нём приняли 197 учеников 5-11 классов из 30 общеобразовательных организаций региона, в том числе школ для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Ребята продемонстрировали своё мастерство в профессионально-трудовом обучении по 21 компетенции. Среди них – выпечка, бисероплетение, резьба по дереву, швейное и гончарное дело, флористика и т.д. Конкурс проходил на площадках 11 общеобразовательных организаций области.

Испытания проводились на базе «доброцентров» – мастерских, которые были открыты в рамках федерального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование», инициированного президентом Владимиром Путиным. По результатам были определены 144 победителя и призёра конкурса.

Особую значимость конкурса отмечают в министерстве социального обеспечения, материнства и детства Курской области. По словам начальника отдела демографического развития и семейной политики ведомства Оксаны Шуклиной, в регионе большое внимание уделяется вопросам социальной помощи семьям, воспитывающим детей с ограниченными возможностями здоровья.

– Создаются условия, позволяющие детям раскрыть свои способности и таланты, усовершенствовать приобретённые умения и навыки, – говорит Шуклина. – Благодаря этим мерам ребята социализируются в обществе, находят своё место в жизни. И конкурс профессионального мастерства тому подтверждение. Его участники достойно прошли все профориентационные испытания, продемонстрировав свою уникальность и достаточно высокий уровень профессионализма, несмотря на юный возраст.

С юбилеем, «Абилимпикс»!

С марта во всех регионах России начался региональный этап чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и людей с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс». Кстати, в этом году «Абилимпиксу» исполняется десять лет. Это один из ключевых проектов Министерства просвещения РФ в плане социальной адаптации и помощи в трудоустройстве людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья.

Организаторами регионального этапа чемпионата стали региональные Центры развития движения «Абилимпикс» при поддержке Министерства просвещения РФ, Национального центра «Абилимпикс» и АНО «Россия – страна возможностей».

Курские участники в середине марта прошли регистрацию на платформе чемпионата и теперь ждут начала соревнований. По словам руководителя регионального Центра развития движения «Абилимпикс» Елены Грибановой, список компетенций пока находится на согласовании. По предварительным данным, их будет 39. Среди заявленных – инженерный дизайн, администратор баз данных, поварское дело, бисероплетение, исполнительское искусство и многое другое.

Победители регионального чемпионата по итогам отборочного этапа смогут принять участие в финале национального чемпионата, который традиционно состоится в Москве в октябре текущего года. Победители и призёры национального чемпионата награждаются сертификатами на право получения дополнительного образования или приобретения специализированных технических средств реабилитации.

Впрочем, далеко не по всем дисциплинам удастся продолжить победное восхождение – некоторые из них останутся только на региональном уровне. Например, компетенция «переводчик» последние два года есть только в рамках областного чемпионата.

Как объяснили нашему корреспонденту в Национальном центре «Абилимпикс», в данный момент в «банке» центра значатся 182 региональные компетенции, из которых для национального чемпионата выбраны 50 наиболее массовых (в прошлом году их было 49).

Впрочем, победа в региональном чемпионате тоже даёт свои преференции – по словам Елены Грибановой, финалистов и призёров ждут ценные призы от областного министерства образования и содействие в трудоустройстве.

СКАЗАНО!

– Региональные чемпионаты «Абилимпикс» 2024 года должны стать не просто соревнованиями, а востребованными дискуссионными площадками, на которых обсудят актуальные вопросы профессионального обучения людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья, – считает министр просвещения РФ Сергей Кравцов. – Конкурсные задания чемпионата актуализированы совместно с работодателями с целью расширения возможностей трудоустройства участников и освоения ими новых видов профессиональной деятельности в регионах.

Подготовила Татьяна ЛАСТОЧКИНА



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также