Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Приграничье выдало рекорды

Газетный выпуск № 2024_035-036
28 марта 2024 11:23 АПК

Несмотря на обстрелы и прилёты, Курская область – один из лидеров России по производству сельхозпродукции

В понедельник в Курске состоялось традиционное весеннее совещание по развитию агропромышленного комплекса региона. Совсем скоро на поля региона выйдет техника. Накануне руководители отрасли, главы крупнейших сельхозпредприятий под руководством губернатора подвели итоги прошлого года и определились с планами на текущий.

– Цель нашего сегодняшнего совещания – сверить часы, – пояснил заместитель губернатора Сергей Стародубцев. – Со дня на день стартует посевная кампания. Курская область по всем параметрам – это горюче-смазочные материалы, посевная техника, средства защиты растений, посевной материал – готова к ней.

Разумеется, помимо привычных технических аспектов, в подготовке к сезону большую роль играет фактор СВО. До сих пор курским аграриям удавалось с ним справляться.

– Мы, приграничный регион, второй год живём в условиях особого режима. Помимо экономических задач должны решать вопросы обеспечения граждан в сфере безопасности, – констатировал губернатор Роман Старовойт. – Несмотря на то что в 2023 году значительные площади сельхозугодий выпали у нас из оборота – это земли, которые располагаются в приграничных районах и наиболее часто подвергаются обстрелам и на которых мы вынуждены были соорудить фортификационные сооружения, за минувший год удалось добиться многого и показать превосходный результат. Мы приближаемся к рекордам и бьём их. Отрасль сторицей возвращает вложения. Сейчас нам предстоит идти вперёд, чтобы получать продукт с более высокой добавочной стоимостью.

В ушедшем 2023 году объём производимой и перерабатываемой продукции в отрасли АПК региона составил 514 млрд рублей и увеличился по сравнению с уровнем 2022 года на 70 млрд рублей. Производство продукции сельского хозяйства в хозяйствах всех категорий в прошедшем году составило 225 млрд рублей – это 3-е место в ЦФО.

Собственно, по большинству показателей сельскохозяйственного производства регион в числе лидеров. По производству зерна в 2023 году (около 6 млн тонн) у нас второй результат в ЦФО – сразу после Воронежской области. А по урожайности зерновых Курская область на 1-м месте в ЦФО и на 3-м в Российской Федерации.

В прошлом году было получено 5,2 млн тонн сахарной свёклы, что дало возможность сахарным заводам выработать 554 тыс. тонн сахара. По урожайности этой культуры регион занял 3-е место в Российской Федерации. Производство масличных культур составило 1,4 млн тонн, что на 15% превысило уровень 2022 года. Это рекордный показатель для Курской области.

– У нас в регионе работает крупнейший не только в России, но и в Европе маслоэкстракционный завод, – напомнил Сергей Стародубцев. – Мы запустили его на полную мощность. Теперь не нужно никуда везти масличные, они перерабатываются здесь, на месте – в Курской области.

Кроме того, регион занимает 2-е место в России по производству сои и по её урожайности. В хозяйствах всех категорий произведено 325 тыс. тонн картофеля, 98 тыс. тонн овощей, что достаточно для обеспечения потребностей жителей области в этой продукции.

Животноводы Курской области по итогам 2023 года произвели 691 тысячу тонн мяса. Это 2-е место в России. В хозяйствах всех категорий произведено 465 тыс. тонн молока. Темп роста составил 107%.

В прошлом году был поставлен рекорд по экспорту продукции из Курской области – было экспортировано более 780 тысяч тонн зерновых и масличных культур и продуктов их переработки. Это в 2,5 раза больше, чем по итогам 2022 года. Теперь продукция агропромышленного комплекса отправляется более чем в 50 стран мира.

СКАЗАНО!

– Несмотря на сложную экономическую ситуацию, мы сохранили все инструменты поддержки АПК, – заявил губернатор Роман Старовойт. – Для реализации проектов в рамках государственной программы развития сельского хозяйства региону выделено 2,7 млрд рублей. Помимо системных мер, будет продолжена адресная поддержка аграриев.

Игорь ДМИТРИЕВ, Борис КИРЯЕВ
Фото из открытых источников



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также