Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

У автобуса отказали тормоза

Газетный выпуск № 2024_035-036
28 марта 2024 11:30 ЧП

В серьёзном ДТП в центре Курска пострадали 10 человек, включая несовершеннолетних

Днём 27 марта на спуске с горы по улице Дзержинского произошло массовое ДТП. Столкнулись два пассажирских автобуса, и загорелись две легковушки.

На место дорожной аварии сразу же прибыли пожарные, медики и сотрудники ГИБДД. Объятые огнём машины удалось потушить в считанные минуты.

Первый заместитель министра транспорта и автомобильных дорог Курской области Александр Васильченко лично прибыл на место ДТП и рассказал первые подробности случившегося. По предварительным данным, у автобуса ЛиАЗ 2011 года выпуска, который обслуживал маршрут 71М (улица 2-я Агрегатная – ГКЦ «Лира) отказали тормоза. Пытаясь остановить неуправляемый транспорт, водитель протаранил несколько легковушек, две машины загорелись. Всего он зацепил семь соседних автомобилей. Автобус снёс металлическое ограждение вдоль тротуара и врезался в стоящий на остановке «Волгабас».

– Материалы и показания свидетелей будут переданы в ГИБДД, – сказал Александр Васильченко.

В УМВД России по Курской области уточнили, что в ДТП пострадали 10 человек, включая двоих несовершеннолетних. Шестерым раненым потребовалась госпитализация. Движение транспорта по двум полосам со стороны Красной площади к Центральному рынку было временно перекрыто для работы сотрудников Госавтоинспекции.

По факту случившегося в региональном Следственном управлении СК РФ возбудили уголовное дело по части 1 статьи 238 УК РФ (Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). Прокуратура Курска организовала проверку и намерена контролировать ход расследования обстоятельств дорожной аварии. Кроме того, в ходе надзорных мероприятий прокуратура даст оценку исполнению законодательства о безопасности дорожного движения и в сфере пассажирских перевозок. По результатам проверки будут приняты соответствующие меры реагирования.

Ирина ЛЕОНОВА
Фото Александра БАЛАМУТОВА



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также