Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Уровень безработицы в Курской области составил 2,4% в 2023 году

28 марта 2024 10:10 Экономика

Уровень общей безработицы в регионе достиг исторического минимума.

Фото: пресс-служба правительства Курской области

Роман Старовойт провел выездное заседание правительства Курской области, на котором обсудили вопросы социально-экономического развития Золотухинского района, а также итоги работы регионального министерства транспорта и автомобильных дорог и областного комитета по труду и занятости населения.

Главной отраслью экономики Золотухинского района является сельское хозяйство. В прошлом году валовое производство зерна и зерновых культур составило 221,86 тысячи тонн, средняя урожайность – 57,8 центнера с гектара. Производство сахарной свеклы достигло 199 тысяч тонн при урожайности 567 центнера с гектара, масленичных культур — 48,1 тысячи тонн.

В районе ввели в эксплуатацию более 7,7 тысячи квадратных метров жилья, проводят догазификацию домовладений, благоустроили 2 общественные и 2 дворовые территории. Еще одна общественная территория и игровая площадка появились в рамках нацпроекта «Народный бюджет».

В прошлом году в Курской области ввели в эксплуатацию более 48 километров дорог, отремонтировали 203 километра, а также 12 километров по нацпроекту «Народный бюджет».

В прошлом году в регионе началась транспортная реформа. Запустили обновленные маршруты в Курске и некоторых районах. В Курск поставили 8 трамваев, 10 электробусов, 15 троллейбусов, 232 автобуса большого и среднего класса, 105 автобусов малого класса вместимости. Для обслуживания межмуниципальных маршрутов поставили 24 автобуса малого класса, 16 автобусов большого класса вместимости. В марте запустили трамвайное движение по маршруту № 1. Новые «Львята» ходят от Курской подшипниковой компании до хлебозавода с 5.00 до 23.00.

В 2023 году уровень общей безработицы в области составил 2,4%, сейчас он составляет 2%. Курянам предлагалось не менее 10 тысяч вакансий.

— Несмотря на геополитические вызовы и попытки оградить Россию от внешних рынков, экономика демонстрирует рост по целому ряду направлений. Это результат плодотворной совместной работы федерального центра, регионов и предпринимательского сообщества, — отметил Роман Старовойт.

Больше новостей в нашем Telegram-канале PROKursk и соцсетях «ВКонтакте» и  «Одноклассники»



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курске 3 мая обсудят с жителями вырубку деревьев в парке Бородино
27 апреля 11:28
В Курске 3 мая обсудят с жителями вырубку деревьев в парке Бородино

Сейчас работы по ликвидации древесной растительности на территории места отдыха приостановили.