Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курском районе пять человек оштрафуют за сжигание сухой травы

31 марта 2024 20:01 Безопасность

Всего в регионе зафиксировали около ста случаев пала сухостоя.

Курские спасатели поучаствовали в областном совещании по готовности к проведению весенних посевных работ. Специалисты рассказали о требованиях пожарной безопасности в этот период.

В прошлом году в регионе снизилось число пожаров на посевах зерновых на корню и техники. Также удалось сократить количество случаев горения стерни и пожнивных остатков.

— Сейчас мы находимся в преддверии проведения посевной кампании. Именно в это время количество палов сухой растительности и мусора традиционно возрастает, — отметил начальник отдела Главного управления Андрей Черников.

Уже сегодня в Курской области зафиксировали более 90 случаев сжигания сухостоя и мусора. Однако этот показатель меньше, чем годом ранее. За подобные нарушения в отношении курян составили 19 административных протоколов.

За минувшие сутки только в Курском районе к ответственности за сжигание сухой травы привлекли пять человек. Ещё два протокола в отношении нарушителей составили сегодня. Им грозят штрафы. Для граждан они составят от 5 до 15 тысяч рублей, для должностных лиц — от 20 до 30 тысяч рублей, а для юрлиц — до 400 тысяч рублей.

Спасатели напомнили, что за нарушения требований пожарной безопасности предусмотрена в том числе уголовная ответственность. Она наступает в случаях, когда пламя нанесло серьёзный вред здоровью человека или его имуществу.

Больше новостей в нашем Telegram-канале PROKursk и соцсетях «ВКонтакте» и  «Одноклассники»



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курской области 1 мая потеплеет до 23 градусов
30 апреля 19:03
В Курской области 1 мая потеплеет до 23 градусов

Весеннее тепло будет радовать курян до начала выходных.