Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В конце апреля начнется строительство 2-ой очереди мемориала «Курская битва»

04 апреля 2024 12:36 Общество

Центральный монумент второй очереди создадут по мотивам проекта Евгения Вучетича.

Фото: «Курская правда»

Роман Старовойт принял участие в видеоконференции с заместителем начальника Управления Президента РФ по общественным проектам, заместителем Председателя РВИО Николая Овсиенко. На совещании обсудили вопрос строительства второй очереди Мемориального комплекса «Курская битва» в поселке Поныри.

— Осталось мало времени до ввода в эксплуатацию второй очереди. Мы не останавливаем работу ни на день. В конце апреля приступим к строительству второй очереди Мемориального комплекса, – сообщил Роман Старовойт.

В начале мая на территории около первой очереди мемориала откроется военно-патриотический комплекс, а с 23 августа начнет функционировать место для проведения военно-исторических реконструкций. Организаторы планируют воссоздать реальные блиндажи и окопы, открытые для посещения. Совместно с Минобороны определили план размещения техники времен Великой Отечественной войны.

Концепцию центрального монумента второй очереди презентовал архитектор Константин Фомин. Его создадут по мотивам проекта Евгения Вучетича.

— Памятник представляет собой два утёса, которые сошлись в жесточайшей схватке. Один из них вот-вот рухнет, — рассказал Константин Фомин.

В начале 60-х годов прошлого века Евгений Вучетич проектировал монумент в честь Победы в Курской битве. Тогда проект не был реализован, однако сейчас его предлагают вписать в общую концепцию мемориала. Помимо этого, обсуждают возможность установить памятник архитектору на музейной территории Мемориального комплекса.

Вторую очередь Мемориального комплекса откроют в 2025 году к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. Над проектом работает РВИО совместно с Администрацией Курской области по поручению президента Владимира Путина и инициативы ветеранского сообщества.

Больше новостей в нашем Telegram-канале PROKursk и соцсетях «ВКонтакте» и  «Одноклассники»



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курской области восстановили электроснабжение после аварии во всех районах
30 апреля 20:39
В Курской области восстановили электроснабжение после аварии во всех районах

Глава региона поблагодарил электриков за оперативную работу.